Тяжелым выдался сегодняшний поединок «рыцарей» с «химбатальоном». Хоккеисты из Новополоцка хотели взять реванш на домашней арене за выездное поражение и это им удалось, правда всего лишь в серии буллитов.

Первый период начался с прощупывания командами друг друга: прокатились пару раз от ворот к воротам не нанося ни одного удара. Хотя первыми понервничать вратаря соперника заставили «рыцари». Вслед за этим и «химбатальон» попытался пройти к воротам лидчан, но бросить по воротам так и не смог. Удаление у «Лиды» и «Химику» удалось создать голевую ситуацию у ворот «рыцарей», но слава мастерству защитников и голкипера, которым удалось выстоять эти 2 минуты. Затем команды обменялись серией атак. И вот пришел черед «Лиде» сыграть в большинстве. При вбрасывании лидчанами была задумана неплохая игровая комбинация, но реализовать ее не удалось. И вот команды играют в равных составах и почти сразу же «Химик» предпринял попытку атаковать «Лиду», а те в свою очередь ушли в контратаку. И опять удаление у «Лиды» — это задержал клюшкой соперника Филиппов. В этом меньшинстве пару раз пришлось поработать голкиперу, но сдержать натиск «Химика» удалось почти без проблем. Остается 2 минуты до сирены на перерыв и «рыцари» получились шанс реализовать представившееся численное большинство. Увы, на перерыв команды уходят с нолями на табло.

второй период команды начали с заметной прибавке в скорости. И это принесло свои плоды — на первых секундах периода Яковлев забрасывает шайбу. И сразу же атака Химика и последовавшее за этим удаление у «Лиды». «Химбатальон» ринулся в бой с удвоенной энергией, не с меньшей энергией действовали «рыцари», которым удалось отстоять свои ворота. Но не удалось удержать натиск «Химика» будучи в полном составе. Следом влетела и вторая шайба в ворота лидчан. тренер «рыцарей» взял тайм-аут, дабы перевести дух, что дало какие-никакие плоды. «Лида» пошла в атаку и нанесла несколько серьезных бросков в створ ворот соперника. Далее, впрочем, как и в предыдущей игре, команды обменивались равносильными атаками. Дальнейшая борьба не смогла выявить сильнейшего, команды выглядели на равном уровне. Впрочем, так оно и есть — «Химик» и «Лида» команды одного уровня. И за минуту до конца периода «Лида» остается в меньшинстве. И это меньшинство для «рыцарей» оказывается «фартовым» — «Лида» атакует и Яковлев за 17 секунд до сирены оформляет «дубль». И на конец второй трети матча боевая ничья — 2:2.

Первые секунды третьего период «Лида» доигрывает меньшинство, а «Химик» пытается реализовать большинство. В равных же составах шайба «путешествует» от одних ворот к другим, при этом без явного владения ее какой либо из команд. Но проход  Журни и Кирпиченка к воротам соперника, после вбрасывания нашей зоне, принес еще одну шайбу в копилку «рыцарей».  Игрок «Химика» совершил ошибку и оставил команду в меньшинстве, но именно это поспособствовало «химбатальону» забросить шайбу расслабившимся «рыцарям», тем самым сравняв счет в игре. И вот «Химик» вновь оказывается в меньшинстве и «Лида» не упускает свой шанс разыграть шайбу в зоне соперника через несколько передач и Кирпиченок  завершает их голом. И это уже второй дубль у «Лиды». Не прошло и минуты, как «рыцари» поражают ворота «Химика» еще раз. На этот раз отличился Рыбаков. «Химик» усиливает натиск на ворота «Лиды». И вот судьи оставляют команды играть 4 на 4, удалив по одному игроку каждой команды. Но игра в «сокращенном» формате не преподнесла никаких сюрпризов. Но вот «Лида» прорывается к воротам новополотчан и просто расстреливает голкипера «Химика». К сожалению, данные деяния никак не повлияли на исход игры, но эмоций и переживаний болельщикам добавили. За 2 минуты до финальной сирены «Химику» удается сократить счет в одну шайбу, затем и сравнять счет.  Таким образом «Химику» удалось довести игру до овертайма.

Новополотчане сразу же ринулись в бой, еще на кураже после последних забитых шайб. «Лида» же контратаках. За атаку коленом удален игрок «Химика» и «Лида» получает возможность сыграть 4 против 3. Возможность получена, но не реализована. И такую же возможность получает «Химик». Но играть им только 7 секунд. И наставник «химбатальона» берет таймаут. И эти секунды пролетают незаметно и безрезультатно. И теперь исход матча решит большая хоккей лотерея — серия буллитов.

На буллиты в ворота «Лиды» становится Бриш. Первый бросок Алексей берет с легкостью. У нас первым бросает Вальков — увы мимо. Вторую пропускает. Яковлев обманным маневром сначала лишает вратаря клюшки а затем забивает. Третий бросок Бриш отстаивает. Блох выполняет третий бросок — мимо. Журня с четвертым броском — не попадает в ворота. И 4 в наши ворота тоже мимо. В итоге лучше оказался «Химик». Но пилюлю поражения подслащает только то, что взято 1 очко и «Лида» до сих пор на первом месте турнирной таблицы своей подгруппы.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 Олег СТРЮКОВ, главный тренер команды ХК «Лида»:
— Сегодняшний матч, наверное, всем понравился, особенно болельщикам. Много забито голов обеими командами. До последней минуты матча держалось напряжение.
В первом периоде мы не воспользовались большинством. Во втором повели в счёте, но потеряли концентрацию и пропустили две быстрые безответные шайбы. В конце игрового отрезка сравняли счёт. Далее вовремя забили и повели. Но играть нужно не 58 минут, а до финальной сирены, чего нашей команде сегодня не хватило. Вроде и старались, и дисциплину соблюдали, и играли хорошо, но последних две минуты не устояли. «Химик-СКА»  поздравляю с победой. А буллиты, сами понимаете – это рулетка. Сегодня повезло сопернику.
Андрей КОРОБОВ, главный тренер команды «Химик-СКА»:
— Игры с «Лидой» в любом сезоне для нас тяжелы. Игроки знают друг друга. Если в том матче соперника переиграли во втором периоде, то сегодня при равной игре мы наделали много ошибок! Стараешься доверять молодым, но они ошибаются. Проигрывая 3:5, вытащить матч – это дорогого стоит! Но лучше бы таких игр было меньше. Сегодня вытащили на зубах, на нервах. Рады победе. Эти два очка добыты кровью и потом.
— Сегодня вторую игру забиваем в меньшинстве. В большинстве не получается?
О.С.: — Находясь в меньшинстве, хорошо играем в обороне. Продуктивно использовали контратаки, особенно в прошлой игре. В этой таких успехов добивался соперник. У нас как-то действия зеркально получаются, что в противостоянии Лида – Новополоцк, что Новополоцк – Лида. С другими командами у нас такого не было.
А.К.: — Большинство – это концентрация. Нельзя её терять ни на минуту. Но мы тоже сегодня в меньшинстве забили. Вот она – потеря концентрации, что с одной стороны, что с другой. В любой команде найдутся мастеровитые игроки, которые не прощают такие моменты.
— Как считаете, эта результативность (можно брать две игры) – заслуга нападающих, или не очень хорошая игра защиты и вратарей?
 О.С.: — Хорошая игра нападающих.
 А.К.: — У нас два матча играл Степанов. Я бы не сказал, что он выручил команду. Надо анализировать вратарскую позицию. Может, сегодня надо было довериться Трусу. Ведь и у вратарей бывают ситуации, когда игра с определённой командой не идёт. С «Лидой» у Сергея не удалось, но он парень стойкий, работает над своими ошибками. Это хоккей. Без забитых голов не было бы зрелища. Я рад, что мы начали забивать. Раньше один гол, сегодня – пять. Пусть на нервах, но результативность есть. Это радует.