После сегодняшней встречи «Лида» возвращается в родные пенаты, как говорится, «на щите». Хотя игра была интересной и со вчерашним «урезаным» составом. Особенностью сегодняшнего матча стало то, что все голы были заброшены в большинстве. А так как у «Лиды» удалений было больше, то и шайб в ворота Мисюкевича залетело больше.
С первым вбрасывание «Лида» не дает повторить вчерашней ошибки и стремится в зону «горняков», но те не дают близко подойти к воротам, уходят в контратаку. Но «Лида» вновь атакует. Не отстает в этом плане и «Шахтер». Несколько взаимных атак, одна из которых позволила «горнякам» открыть счет, при этом шайба была заброшена в большинстве. И вот очередное удаление у «рыцарей» — Орлюк оставил площадку. Следом, к нему присоединился Сергеенко. «Шахта» реализует двойное большинство, при этом сдвигают ворота и травмируют Шипило. За 4 минуты с хвостиком до конца периода первое удаление зарабатывают хозяева площадки, но «Лида» реализовать большинство не смогла.
Второй период «Шахтер» начал с серии атак, из которых «Лиде» удалось выбраться только к исходу второй минуты. А к исходу третей минуты Василевский оставил команду в меньшинстве. Но спустя минуту «Шахтер» уравнял составы, также заработав удаление, а через пару секунд еще раз удалился. И лидчане вчетвером атакуют тройку «горняков». И Журня с успехом реализует уже двойное большинство, так как Василевский успел покинуть бокс для штрафников. «Шахтер» сразу же атакует и в атаке травмируют Мисюкевича, но все обошлось и голкипер продолжает «блюсти сохранность последнего рубежа». Ближе к экватору встречи удален Сергеенко, «горняки» понятное дело устремились к воротам «Лиды», да так, что та  чуть не переросла в стычку у ворот. Хотя очередная атака с добиванием принесла еще одну шайбу в копилку «Шахтера». И опять удаление у «Лиды», теперь «отдыхать» отправился Петров. И на сей раз «горняки» реализовали большинство и «Лиду» «ослабил», отправившись в бокс штрафников, Сергеенко. На сей раз удалось «рыцарям» выстоять «без потерь». А уже в равных составах, удалось пару раз заставить понервничать голкипера «горняков». И вот концу периода судьи отправляют со штрафом Филиппова и 10-минутным дисциплинарным — Захарова. Но скоро и игрок «Шахтера» оказался «за бортом».
Начался 3 период с атаки горняков и сразу же травмировали Мисюкевича и, к счастью, вновь все обошлось. Затем «Лида» начала все больше наседать на хозяев площадки. Хотя оказавшись в большинстве, шайба у «рыцарей» не шла в ворота, как ее туда не заталкивали. Петров покинул площадку, оставив четверку «рыцарей» отбиваться от полного состава солигорских товарищей. Поиграв несколько минут в равных составах, «освободил» место на площадке Кирпиченок, но в скором времени к нему присоединился и «горняк». Но в отсутствии игроков изменений на табло не произошло. К финальной сирене, сняв вратаря, «Лида» нанесла несколько серьезных бросков по воротам, но каждый раз свою команду выручал голкипер «Шахтера».

пресс-конференция

по материалам пресс-службы (ХК «Шахтер-Солигорск»)

strjukОлег СТРЮКОВ (главный тренер ХК «Лида»):

— Много времени провели в численном меньшинстве. Слишком много было удалений с нашей стороны и все шайбы мы пропустили вчетвером или втроём.
Тем не менее поблагодарил ребят за самоотдачу и за упорство. Естественно, соперник нас сильней – и по подбору исполнителей и по уровню мастерства. У меня – всё.
gusov s molodАндрей ГУСОВ (главный тренер «Шахтёр-Солигорск»):
— Победили – это хорошо. Но моё мнение, что наш болельщик заслуживает более мощный игры со стороны «Шахтёра». Прежде всего – в эмоциональном плане. Идёт плей-офф, подопечные должны играть на эмоциях, в мужской, агрессивный хоккей. Но к великому сожалению, я не вижу такого хоккея. Хорошо, конечно, что реализовали четыре стандарта, однако хочется страсти! Хочется видеть, как у ребят горят глаза, как они хотят побеждать! Ведь хоккей – это игра, это – азарт!
А у нас получается подстраивание под действия соперника, который, как сказал мой лидский коллега, сегодня много времени провёл в меньшинстве. Мы же – просто занимались катанием шайбы.
Повторюсь, результатом доволен, а вот качеством игры – нет.
— Два матча не играет Заделёнов. С чем связано отсутствие опытного центрфорварда?
— Даём возможность Усенко после травмы и длительного процесса восстановления почувствовать вкус к игре. Выпускаем Сашу эпизодически на розыгрыши большинства и иногда – в равных составах. Через игровую практику надеемся вывести нашего ведущего центрального нападающего к оптимальной игровой форме.

Период 1
Шахтер-СолигорскАлександр Усенко (большинство) (Виктор Андрущенко, Константин Дурнов) 7:04
Шахтер-СолигорскАлександр Усенко (большинство 2) (Артем Демков, Артем Левша) 13:21
Период 2
ХК ЛидаРуслан Журня (большинство 2) (Андрей Орлюк, Дмитрий Хилько) 5:04
Шахтер-СолигорскВиктор Андрущенко (большинство) (Артем Демков, Константин Дурнов) 10:00
Шахтер-СолигорскЯрослав Чуприс (большинство) (Кирилл Брикун, Евгений Кунцевич) 13:03

Шахтер-СолигорскКирилл Брикун — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 3:45
Шахтер-СолигорскЕвгений Баукин — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 4:02
ХК ЛидаДенис Сергеенко — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 8:37
ХК ЛидаАлександр Петров — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 11:21
ХК ЛидаДенис Сергеенко — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 13:03
ХК ЛидаОлег Филиппов — (Толчок на борт), 2 МИН, 18:20
ХК ЛидаМаксим Захаров — (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 18:20
Шахтер-СолигорскАлександр Левко — (Задержка клюшки соперника руками), 2 МИН, 18:48
Период 3
Шахтер-СолигорскИгорь Карабанов — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 4:42
ХК ЛидаАлександр Петров — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 8:24
ХК ЛидаДенис Кирпичёнок — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 13:09
Шахтер-СолигорскАлександр Усенко — (Подножка), 2 МИН, 13:33
Шахтер-СолигорскЕвгений Кунцевич — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 19:25