Сегодняшнюю игру на выезде «Лида» проводит в Новополоцке с занимающим пока последнюю строчку в турнирной таблице «Химиком».

Не прошло и 5 секунд как игра была остановлена и вбрасывание в зоне хозяев. Лидчане давят соперника в атаках, но и «Химик» не проч сходить в контратаку И вот на исходе 4 минуты матча проход «рыцарей» к воротам хозяев завершился голом, автором которого стал Максим Вальков. И вновь «Лида» атакует, стараясь не допустить контратак, хотя они временами проскальзывают.И в одной из них «химбатальон» вырвался «2 в 0″, но Артур Лукьянов прекрасно отразил бросок.»Рыцари» после этого момента стали играть более осторожно, хотя наносить броски по воротам не перестали, среди бросающих был и уже «15» номер — Яковлев Михаил. На удивление чисто играют команды — за весь период только на 16 минуте «Химик» подарил «красно-синим» большинство. Закрепившись в зоне «Лида» методично раскатывает «химбатальон», но найти брешь в воротах так и не смогла. Ну а за 2 секунды до сирены на перерыв по одному удалению зарабатывают хозяева и лидчане, в лице Федора Качана за задержку клюшкой.

Второй период команды начинают «полноприводным» составом — «4х4». Но не долго сыграли в таком составе — Евгений Леонов (за удар клюшкой) оставил «рыцарей» играть уже не квартетом, а трио. Но за это время «Химик» взять ворота гостей не смог. Пару секунд прошло игры в полном составе, как Леонов вновь отправился на лавку провинившихся, на сей раз за задержку игры. И в этом большинстве «Химик» не смог завладеть контролем над шайбой, в отличии от «Лиды» — смогли в ослабленном составе сходить в атаку. Дальше последовала череда атак у обеих команд, но с плохой реализацией моментов. И вот на 14 минуте равновесие в составах нарушил Кирилл Тарасевич с формулировкой атака игрока не владеющего шайбой, оставив команду в меньшинстве. И вновь «рыцари» не покорились новополоцкому большинству. И вот за минуту до перерыва войдя в зону хозяев «красно-синие» разыграли прекрасную серию передач, которую голом почти от синей линии завершил Андрей Орлюк. И в последующей атаке, но уже к нашим воротам, штраф за умышленный сдвиг ворот заработал Артур Лукьянов.

Неполные 2 минуты начала третьего период «Химик» пытался сократить разрыв в счете используя меньшинство «красно-синих», но не удачно для них. Не успели сравняться составы, как Никита Волес за задержку клюшки покидает площадку, а вслед за ним отправляется и Виталий Устинов за удар клюшкой. Тем самым игра уже в формате 5 на 3, чем с радостью и воспользовался «химбатальон» и счет на табло стал 1:2. Прозвучал голос информатора о изменении счета, и тут же узнаем, что Андрей Орлюк получает 10-минутный штраф за грубость. Новополотчане определенно оживились, но «рыцари» с упорством танка идут в атаку за атакой, хотя закрепится в зоне не дает защита соперника. Затем пришел черед хозяев провести серию атак, да на столько успешно, что им удалось сравнять счет на 12 минуте, видно за рано лидчане расслабились. И вот с разницей в 30 секунд «Химик» теряет на лавке штрафников 2 своих игроков шанс сыграть 3 на 5 получают «рыцари». Видимо слишком долго раскатывали соперника, реализовать двойное большинство не смогли. Еще один шанс выпал «лидчанам» за минуту до сирены благодаря удалению у хозяев. Итог концовки периода — овертайм.

Минуту в овертайме играть лидчанам в большинстве, и это большинство использовали по максимуму — много бросков по воротам, увы неэффективных. Затем вновь удаление хозяев позволило «Лиде» в большинстве атаковать ворота соперника. Опять безрезультатно, зато в завершении добавочного периода капитан команды Андрей Орлюк забрасывает победную шайбу, тем самым оформив дубль в игре, который приносит, увы только 2 очка с первого выездного матча.

пресс-конференция (по материалам пресс-службы «Химик-СКА»)
Олег СТРЮКОВ, главный тренер команды ХК «Лида»:
– Хочу поблагодарить команду соперника за хороший матч – живой и быстрый. Мы же сломали себе игру ненужными удалениями. Играя в большинстве, имели слабую реализацию. Тем не менее, я доволен результатом.
Денис ТЫДНЮК, главный тренер команды «Химик-СКА»:
–  Я соглашусь с Олегом Анатольевичем. Два периода была обоюдоострая игра с одинаковыми моментами. В третьем периоде судьи внесли «изюминку» в нашу встречу: и те, и другие играли «пять на три». Но нам удалось уйти с 0:2. Конечно, спасибо команде за третий период. Спасибо болельщикам, которые приходят на хоккей – много их или мало, но они поддерживают нас, переживают.

ХимикДмитрий Рудак — (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 13:30
ХимикДмитрий Рудак — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 13:30
ХимикПавел Панцерный — (Толчок клюшкой), 2 МИН, 18:59