Сегодняшний матч с новополодчанами был действительно жарким, а причиной тому стала борьба за 7 место в регулярном Чемпионате. И как стало понятно по заголовку, «рыцари» ушли с «поля брани» со щитом.

C первых секунд матча команды показали накал борьбы, но первый бросок в створ ворот был совершен «Лидой» лишь к исходу 1 минуты периода. А вот к концу второй минуты первое удаление у «Химика». Но первый сюрприз — «химбатальон» в меньшинстве прорывается к воротам, выходит «2 в 0», но великолепный сейв Бриша оставляет соперника не удел. «Лиде» реализовать большинство, впрочем, не удалось. Но в равных составах команды обменялись серией взаимных атак. В целом, достойная игра равных по силе и желанию победить команд. К середине периода Хилько за подножку отправляется в бокс штрафников, а «Химик» устраивает разнос лидчанам. Но «рыцари» достойно выстояли. Пошла силовая борьба. Удаление у «Химика» но реализация большинства подводит хозяев площадки. За подножку, Захаров покидает площадку за минуту с хвостиком до сирены на перерыв.

Второй период начался с того, что «Химик» ринулся вперед в попытке реализовать большинство, но «Лида» в меньшинстве смогла контратаковать. Но уже в равных составах поиграть «рыцарям» не удалось долго — удален Захаренко. Вновь «Лида» выстояла и все та же силовая борьба с взаимными атаками делала игру для зрителей захватывающей. И вот долгожданное для лидчан удаление «Химика». Опять же куча нереализованных моментов, но не успели составы сравняться, как «Химик» зарабатывает удаление за нарушение численного состава и «рыцари» еще 2 минуты играют в большинстве. Но и они не были удачливыми, хотя моменты, когда шайба лежала на ленточке ворот соперника, присутствовали. Пришла очередь лидчан оказаться в меньшинстве, на 2 минуты покинул площадку Блох. Но стоило ему выйти на площадку после «отсидки», как он получает пас, выходит на вратаря «один в ноль», обводит его и открывает счет в матче. Проходит еще 36 секунд матча и Журня вкатывает в ворота «Химика» вторую шайбу. Но как ни парадоксально, проходит еще 23 секунды, как новополотчане забрасывают «случайную» шайбу, тем самым сократив разрыв. Дальше игра проходит на натянутых, как канат, нервах, но уже без голов в этом периоде.

На первой минуте, а точнее на 23 секунде, третьего периода Вальков увеличивает разрыв в счете. Пару раз Бришу пришлось выручать свою команду, но в  целом, «рыцари» смотрелись более активными. До поры, до времени. Василевский оштрафован на 2 минуты за удар соперника клюшкой и «Химик» занимает атакующую позицию у ворот лидчан, которые исправно переводят шайбу на другую половину площадки. «Химик» активно атакует, но у «Лиды» похоже установка удерживать соперника в средней зоне и  играть на контратаках. Захаров оказывается на скамейке оштрафованных, «химбатальон» пользуясь моментом сокращает разрыв. Меньше чем за 2 минуты до конца матча Орлюка, за выброс шайбы, судьи отправлют «отдыхать», а «Лида» сражается до финальной сирены в меньшинстве. За минуту до конца периода «Химик» снимает вратаря и вводит шестого полевого, но эта тактика не принесла плодов. Итог встречи 3:2 в пользу «Лиды».

голы
пресс-конференция

himik200216_24Коробов Андрей (ХК «Химик-СКА»):

– Сегодняшняя игра не стала исключением. Последние поединки с «Лидой» у нас проходят напряженно, матчи завершаются минимальной победой одной из команд. Считаю, что они являются примерно равными по классу. Но сегодня и соперником, и нами забрасывались нелепые шайбы, из-за грубых ошибок. Тем не менее, игра получилась зрелищной, боевой. Все-таки на кону стояло седьмое место, возможно, из-за этого присутствовало некоторое волнение. «Лиде» сегодня повезло больше. С победой!

himik200216_25Стрюков Олег (ХК «Лида»):

– Игра была содержательно, как в атаке, так и в обороне. Неплохо атаковал и соперник, моментов было много. Уже давно не было таких зрелищных поединков. Действительно, мы боролись за седьмое место, нам в этом плане повезло, хотя и ребята отработали на 110 процентов. Они – молодцы. Да, пропустили нелепые голы, но главное, что смогли победить. Идем дальше.
Болельщикам спасибо за поддержку, а сопернику – за хорошую игру. Очень мне этот матч понравился. Зрелищный, хороший.
– Были ли предпочтения в выборе соперника по плей-офф?
– В этом вопросе многое зависело не от нас. У нас была задача – занять седьмое место. Мы придерживались этой цели, шли к ней. Пусть другие команды сами разбираются, кому играть с нами. Насколько я знаю, мы попали на «Шахтер», будем играть с ним.

Период 1
Химик-СКА НовополоцкРоман Сальников — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 1:47
ХК ЛидаДмитрий Хилько — (Подножка), 2 МИН, 9:34
Химик-СКА НовополоцкСергей Магеров — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 13:32
ХК ЛидаМаксим Захаров — (Подножка), 2 МИН, 18:46
Период 2
ХК ЛидаАлександр Захаренко — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 2:25
Химик-СКА НовополоцкАлександр Коротеев — (Удар клюшкой), 2 МИН, 8:03
Химик-СКА НовополоцкВиталий Рапарович — (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 10:13
ХК ЛидаРоман Блох — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 12:39