Сегодня «Лида» на домашней арене принимала новополоцкий «Химик». Игра ожидалась боевой, так как хоккеисты «химбатальона» в последнем туре в сухую одолели гродненский «Неман», а значит ожидать от них можно было чего угодно. Но реалии таковы, что «рыцари» не без труда, но одолели «Химик-СКА». И по сложившейся традиции «рыцари» порадовали не только победой, но и очередным «дублем». Автором которого сегодня стал — Руслан Журня.

Уже с первых секунд матча «Лида» заняла атакующую позицию по отношению к «Химику». Новополотчане явно не ожидали такого поворота событий. «Рыцари» входят в зону, бросаю и откатываются в среднюю зону. И так раз за разом. Первое удаление в игре, и это игрок «Химика». Лидчане закрепляются в зоне, бросок, клюшку подставляет Хилько и шайба летит в ворота. Судьи сомневаются в правильности сыгранного момента (подозревают игру высокоподнятой клюшкой), но видеоповтор момента расставляет все точки на «и» — гол засчитан. Команды играют в равных составах, но не проходит и полутора минут, как  Журня закатывает вторую шайбу в ворота «Химика». «Химбатальон» разозлен и пытается уйти в атаку, но сдерживается «рыцарями» еще на подходе к своей зоне.  «Лида» атакует нанося бросок за броском в сторону ворот противника, а «Химику» остается лишь периодически уходить в контратаку. И вот первое удаление у «Лиды» за нарушение численного состава, а следом еще одно удаление за игру высокоподнятой клюшкой у Орлюка. Что приводит к тому, что минута сорок «рыцари» играют в двойном меньшинстве. «Химику» же удалось реализовать это большинство  отыграв 1 шайбу. В одной из стычек у ворот «Лиды»  травмируют вратаря, но Леша Бриш крепкий парень — его не сломить. К концу периода накал страстей немного спал, но это не помешало, а, может, и наоборот помогло Валькову совершить бросок в «девяточку», тем самым увеличив разницу в заброшенных шайбах. Вслед за этим, за атаку игрока не владеющего шайбой, Блох покидает площадку на 2 минуты. «Химик» пытается реализовать момент, но смогли, при этом для пущей уверености сменив вратаря. И почти сразу же в «ту самую» «девятку» Журня оформляет «дубль». Но «Лида» лидирует не только по количеству заброшенных шайб, но и по количеству удалений. На сей раз «отличился» Петров, хотя вслед за ним отправился и игрок «Химика», тем самым до конца периода оставив команды играть 4 на 4.

Во втором периоде «Химик» заметно прибавил в скорости, «рыцари», складывается впечатление, заняли оборонительную тактику. За подножку удален Хилько и «химбатальон» старается не упустить шанса реализовать большинство. Увы, но неудачно. Зато в равных составах им удалось, тем самы доведя счет до 4:2. Игра на тот момент происходит почти все время в зоне «рыцарей», лишь иногда переходя в среднюю часть площадки. Опять 2Лида» в меньшинстве — удален за задеркоу клюшкой козлов. Один из бросков «Химика» вместо ворот попадает в голову Бриша. Ох, и достается сегодня Алексею… Но, вроде, все обошлось. Новополоцк все атакует, а «Лида» в редких контратаках.  «Химику» удалось запутать своими действиями защитников и сократить разницу в счете. Что-то неладное творится с «Лидой» — вроде и хотят, но не получается. И вот подворачивается шанс «рыцарям» — боец «химбатальона» отправляется в бокс штрафников. Но вместо этого ошибка защитника «Лиды» и «Химик» выходит «2 в 0» сравнивает счет в меньшинстве. Этого явно никто не ожидал.

Начали третий период «рыцари» с того, что сменили вратаря. Вместо Бриша на калитку стал Мисюкевич. «Лида» рвется в атаку, наносит несколько серьезных бросков по воротам соперника, но «Химику» удается отбиться и прорваться к воротам лидчан. Хотя так же безуспешно.  Команды обмениваются взаимными и безуспешными атаками. И вот «шикарный» шанс предоставился «Химику»: у «Лиды» удаление — за атаку соперника не владеющего клюшкой покидает площадку Журня. Гости наносят серию мощнейших бросков, но «рыцари» выстояли и ринулись в атаку. Ну а также дождались удаления «Химика», но, увы, реализовать большинство не смогли. Уже давно пересекли «экватор» третьего периода, но ни одна из команд не может взять ворота соперника. И вот обыкновенное игровое столкновение игроков, но судейская бригада считает иначе и за удар коленом отправляет Захарова «отсиживать» штраф. Но и в меньшинстве «Лида» показала кто в доме хозяин — Орлюк прорывается к воротам «Химика», делает передачу Яковлеву («ЯК-27» ) и тот удачно реализовывает бросок. «Лида» все еще в меньшинстве и на площадке нешуточный накал страстей. За 36 секунд до финальной сирены тренер «Химика» берет тайм-аут. Затем снимает вратаря и уже в 6 полевых игроков пытается исправить ситуацию.  Но «Лида» выстояла и заслуженно победила.

пресс-конференция

Коробов Андрей (ХК «Химик-СКА»):

— Ну, наверно, игра для зрителей, но не для тренеров. Столько нервов и если по полочкам разложить первый период — полностью проиграли, во втором начали играть, полностью захватили инициативу. Ну а третий период — это качели, что бы до гола дошло, но в большинстве играя, столько пропускать. Говорили на последних минутах, что нужна концентрация, но нет, не понимают этого. На последних минутах забивают нам, но это игра. Обе команды старались, выложились и те и другие. Сегодня сопернику повезло больше.

Стрюков Олег (ХК «Лида»):

— Согласен с коллегой. Игра была, что в одну сторону, что в другую, интересная для зрителей. Но команде благодарен за победу, проявили характер, волю. Молодцы ребята, выстояли. Соперника с хорошей игрой, а нас с победой.

— Что произошло во втором периоде?

— Если бы я знал что произошло во втором периоде, то знал бы ответ. Соперник прибавил, мы встали. Это спорт. Главное в данной ситуации, что есть положительный результат — пойдем с хорошим настроением на выходные.

Период 2
Химик-СКА НовополоцкВиталий Рапарович (Дмитрий Желнеровский, Артём Землянкин) 6:11

Химик-СКА НовополоцкНикита Ермачков — (Толчок клюшкой), 2 МИН, 1:26
ХК ЛидаМаксим Вальков — (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 8:14
ХК ЛидаАндрей Орлюк — (Подножка), 2 МИН, 8:33
ХК ЛидаРоман Блох — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 14:20
ХК ЛидаАлександр Петров — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 18:44
Химик-СКА НовополоцкРоман Сальников — (Удар клюшкой), 2 МИН, 19:44