Хоть сегодняшняя игра для «Лиды» с «Витебском» и ничего не значила, можно сказать была тренировкой перед плей-офф, но по зрелищности не уступала самым ожесточенным баталиям. Эта игра была важна витебским «медведям» для закрепления на 11 позиции в турнирной таблице.

«Лида» с первых минут перешла в режим атаки, нанося бросок за броском в створ ворот Пронина, но тот отважно их парирует. Очень быстрый , почти без остановок в игре, хоккей показывают команды. Лишь на 9 минуте «Витебск» зарабатывает удаление. Но решительные действия «рыцарей» в большинстве не возымели результата. Лишь на 14 минуте Артур Буйницкий хорошо отыграл на добивании и открыл счет в матче.

Не один раз «вытягивал» свою команду Пронин и во втором периоде. На 6 минуте гости остались в меньшинстве, но и на этот раз «красно-синие» не довели голевые моменты до финального аккорда. Но как всегда в равных составах все меняется. И на этот раз также на добивании Михаил Яковлев расстреливает ворота соперника.  Второй период просто искрил яркими голевыми моментами в исполнении «рыцарей», жаль не реализованных. Но эмоций болельщикам подарили сполна. За 7 минут до сирены на перерыв первое удаление за игру зарабатывают «красно-синие», да еще совместно с «Витебском». У нас за грубость «отсиживаться» пошел Роман Блох. А через пару мгновений к нему присоединился и Денис Кирпиченок за подножку. «Витебск» пытается реализовать свое большинство, ринувшись в атаку. В одном из эпизодов нападения главком «медведей» запросил видеоповтор игрового момента, и техника совместно с решение судей доказала, что взятие ворот не было.

В начале третьего периода «Витебск» еще больше усилил натиск, но и он был сломлен. спустя полторы минуты от первого вбрасывания этой трети «медведи» удалились и Федор Качан в одиночку прошел почтю всю площадку и реализовал большинство. Прошло еще 20 секунд и уже Павел Корсаков забрасывает уже 4 шайбу в ворота гостей. А еще через 50 секунд и Максим Вальков заставляет трибуны исполнять «Аргентина-Ямайка». Еще 50 секунд и Денис Кирпиченок делает счет 6:0. Пронин не выдерживает и пытается сломать о собственные ворота клюшку, за что и получает дисциплинарный штраф. На 7 минуте «Витебску» удается почти «распечатать» Леонида Рубана, но почти потому, что  шайба заброшена после свистка. А через минуту такая же ситуация повторилась у ворот гостей. Далее последовало удаление «медведей», которое плавно перетекло еще в одно. Но гости отчаянно оборонялись. Да так что лишь за 3 минуты до финальной сирены Никита Пстыга забивает уже 7 шайбу.

голы

пресс-конференция

Королев Сергей (гл. тренер ХК «Витебск»):

— Хотелось бы сказать, что игра разделилась на две половины, мы играли полтора периода, этакие качели. Надо забивать в ключевой момент. Затем было уже напряжение, не выдерживали, я считаю, развалились. Здесь уже неприличный счет во второй половине, хозяева делали что хотели. Этот ключевой момент, который был во втором периоде, где нам где-то везло, где-то Пронин нас выручал. Надо было забивать в свои моменты и игра пошла бы в другом русле.

Стрюков Олег (гл. тренер ХК «Лида»):

— Согласен с Евгеньевичем. Во-первых, спасибо за игру. Если смотреть на результат, то кажется, что преимущество должно быть за нами, но игра была нервозная где-то два периода, до тех пор пока не забросили четвертую или пятую шайбу. Тогда уже играли поспокойнее, но игра носила нервозный характер. Своей команде, ребятам хочу сказать огромное спасибо за игру, выложились, показав хороший креативный хоккей, молодцы. Готовимся к следующим матчам.

ВитебскАнтон Медведев — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 1:35
ВитебскВалерий Пронин — (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 4:30
ВитебскВладимир Ткачук — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 8:08
ВитебскВладислав Микульчик — (Подножка), 2 МИН, 10:08
ВитебскНикита Кардашев — (Неспортивное поведение), 2 МИН, 11:15