Что-то в последние время «Лида» привозит с выездных игр по одному очку, когда ведя по ходу игры доводит до овертайма или буллитов. Не стала исключением и сегодняшняя игра.

С первых секунд хозяева пробуют взять инициативу в свои руки, но «Лиду» голыми руками не возьмешь, ловить на контратаках «рыцари» умеют. две с половиной минуты матча и у «Лиды» удаление — Василевский покидает площадку. «Брест» в двух заходах прорывался к воротам лидчан, но реализовать большинство не смог. Играя в дальний пас «Лида» несколько раз проходила к воротам соперника, но бросить по воротам не позволяла защита «зубров». Нарушение у «Бреста» и теперь «Лида» закрепившись в зоне соперника «прорывает» бастион защиты. Несколько опасных для «Бреста» бросков нанесли «рыцари» и еще одно удаление «рыцарей» — сражаются уже 5 на 3 чуть больше минуты. В атаке травмируют Захарова и судьи «награждают» вратаря Бреста матч-штрафом. Двойное большинство реализовать не смогли, да последуеющее тоже, не смотря на то, что все время провели в зоне соперника. В равных составах «зубры» сразу же пошли в атаку и удачно — удалось распечать ворота «Лиды». «Красно-синие» переводят игру в зону соперника, что бы исправить ошибку, но Кирпиченок зарабатывает удаление.

С первых секунд второго периода «Брест» пытается реализовать большинство, но «Лиде» без труда удалось выстоять. А вслед за этим обманный проход Валькова позволяет сравнять счет. Череда взаимных, но безрезультативных атак сравняли старания команд, но проход Журни, почти в одиночку, к воротам соперника вывел команду «Лиды» вперед. Вновь серия взаимных атак и Кирпиченок за неспортивное поведение уходит в бокс штрафников. За время отсутствия на площадке нападающего «зубрам» лишь единожды удалось потревожить голкипера «рыцарей». В целом на площадке быстрый интересный хоккей, позволяющий раскрыть способности каждой команды. И вот «Лида» опять в большинстве. Удалось создать несколько голевых моментов у ворот соперника, но шайбу забросить не удалось. Но вравных составах и «Бресту» удалось заставить понервничать болельщиков «Лиды», создав несколько неприятных моментов. По традиции концовка периода «Лида» в меньшинстве — Петров за подножку «временно выбыл» из игры.
Видимо в перерыве наставник «Бреста» дал установку на усиленную атаку, хозяева заметно прибавили в игре, но и «Лида» не так проста как кажется. Как говорится они к нам, а мы обратно. Опасные моменты создают обе команды, но удача на сей раз улыбнулась «зубрам» и счет доведен до ничейного. Но продлилось это не долго. Великолепно разыгранный вход в зону, затем серия передач и гол оформляет Блох. Затем еще одна атака, очередная серия передач и разрыв увеличивает Вальков (и это дубль в этой игре). «Брест» уже не на шутку разошелся пытаясь сократить отставание в счете, ну «рыцари» словив кураж не забывают наносить удары по воротам соперника. И Василевский, за задержку соперника клюшкой, позволяет «Бресту» сыграть в большинстве. Хотя у «зубров» играть в большинстве получилось хуже чем равных составах. Еще несколько неплохих атак провела «Лида», а «Брест» в глубокую оборону уходить не хочет, пытаясь «укусить» гостей. За 6 минут до сирены за удар соперника клюшкой Хилько в ворота «Лиды» назначен штрафной бросок, который к нашей радости «Брест» не реализовал. А уже за 5 минут до конца периода травмировали Орлюка, за что «Брест» судьи к великому удивлению никак не наказали «зубров». Брестчане играют нервно, порой с надрывом, а «Лида» тихой сапой несколько раз прорывается в зону «Бреста» нанося броски в створ ворот. Чуть больше 2 минут остается до сирены и Сергеенко оставляет команду бороться с «зубрами» вчетвером. «Брест» не упустил свой шанс и сократил разрыв до одной шайбы. А затем уже в равных составах сравнял счет. Тем самым доведя игру до овертайма.
Спустя 30 секунд «четвертого» периода Петров оставляет команду играть в меньшинстве, которое, к слову, с трудом выстояли. А остаток времени провели в пассивной атаке, тем самым доведя игру до серии буллитов, в которой лучшими оказался «Брест».

«Лида» возвращается с выезда с одним добытым очком, но продолжает оставаться на первом месте в своей подгруппе с отрывом в 4 очка от Химик-СКА, который на втором месте.

Пресс-конференция

Олег СТРЮКОВ (Лида):
— Третью игру подряд наступаем на одни и те же грабли: играем 58 минут, а на 2 минуты нас не хватает. Не знаю, с чем это связано: психология, концентрация или что-то еще.
Почему не выходил в третьем периоде Захаров?
— У него травма.
Сергей ПЕТУХОВ (Брест):
— Для зрителей игра получилась, как хороший детектив с закрученным сюжетом, но для тренера — информация для размышления. Не все игроки сыграли так, как от них требовалось. Была масса удалений, особенно в первом периоде: больше 2 минут играли втроем, потом 5-минутное удаление, удаление до конца матча вратаря — все это сказалось на результате. В дисциплинарном плане будем разбираться, есть еще много моментов, над которыми надо работать. Результатом доволен.

ХК ЛидаМаксим Вальков (Андрей Орлюк, Дмитрий Хилько) 6:04
ХК БрестАлександр Короткевич (большинство) (Егор Цуриков, Евгений Паленга) 17:58
ХК БрестВадим Слепченко (шестой полевой игрок) (Кирилл Берчук, Егор Цуриков) 19:05
ХК БрестЕгор Оселедец — (Колющий удар) (Большой штраф), 5 МИН, 9:32
ХК БрестЕгор Оселедец — (Колющий удар) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 9:32
ХК ЛидаДенис Сергеенко — (Неправильная атака), 2 МИН, 17:27
ХК ЛидаДенис Сергеенко — (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 17:27