В сегодняшней встречи «Лида» в упорной борьбе проиграли столичной «Юности». Далее по материалам пресс-службы ХК «Юность»

Часто команды, испытавшие радость большой победы, в следующем матче показывают не самую удачную игру. Бывает сложно настроиться на поединок, снова показать свой максимум (а ведь всего за два дня до встречи с «Лидой» «Юность» провела крайне затратную в плане физических и психологических сил битву за Кубок Беларуси в Молодечно)….

Однако терять очки в дуэли с «Лидой» «красно-синие» были не намерены. И пусть встреча не всегда получалась красивой, главное в данном случае — результат.

Минчане с начала матча стали обозначать преимущество, «рыцари» включили контратакующий режим, но старт у соперников не задался. Минут пять ушло на вкатывание в игру, и лишь затем стали получаться опасные моменты.

А на девятой минуте случилось знаковое событие. Результативно подключился к атаке защитник Кирилл Сачивко, у которого доселе в чемпионате не было ни одного набранного очка и всего три броска по чужим воротам!

После того, как счет был открыт, атаки «Юности» стали более основательными. Хорошую возможность отличиться имел Ефименко, первым успевший на добивание, однако вмешался Мисюкевич. Однако и он был бессилен, когда на 15-й минуте в большинстве хозяева разыграли эффектную и динамичную комбинацию, шайба транзитом через Ефименко и Рядинского была доставлена Туркину, который неотразимо бросил в угол — 2:0.

Еще до перерыва «Лида» сократила разницу в счете. Хозяева остались втроем против полной пятерки оппонентов (Яскевич получил нетипичные для защитников две минуты «за симуляцию»). Гости обосновались в зоне минчан, и пусть поначалу их атаки сводились к броскам защитника Козлова, один из таких выстрелов — неточный — оказался судьбоносным: шайба от лицевого борта отскочила обратно к Козлову, который быстро переправил ее направо Яковлеву, и тот точно бросил под перекладину.

Второй период «Юность» провела в атаке куда более продуктивно с точки зрения создания опасных моментов. Но ни одну из этих возможностей не удалось претворить в гол. Особенно опасны «красно-синие» были в большинстве, но всякий раз для взятия ворот не хватало малости. Порой казалось, что шайбу от ворот соперников отводит спрятавшийся на трибунах Старик Хоттабыч. Гости же свой самый острый момент создали опять-таки на последней минуте, когда едва не затолкали шайбу в ворота Бородули с пятачка, но все обошлось. Двадцатиминутка так и завершилась без голов.

А вот в третьем периоде довольно быстро была повторена норма по заброшенным шайбам предыдущих 40 минуты. Сначала точный бросок удался Рядинскому, но гости скоро показали, что сдаваться не намерены: в большинстве отличился Устинов. Претензии «рыцарей» на большее, казалось, перекрыла шайба Михнова: Андрей остался один на пятачке против Мисюкевича и технично его переиграл. Тем более, скоро получил право на буллит Шафаренко, когда команда играла в меньшинстве. Но капитан вышедшего в ворота гостей Бриша не переиграл. Не прошло и минуты, как буллит была наказана «Юность», и теперь уже штрафной бросок был реализован: технично все исполнил Журня.

Однако за 2:59 до сирены снял вопросы тот же Михнов: при розыгрыше Лишнего мощно бросил Хенкель, а Андрей подставил клюшку, изменив траекторию полет шайбы.

После праздника минчане добыли непростую, но все же достаточно будничную победу в чемпионате и продолжают возглавлять турнирную таблицу экстралиги.

Пресс-конференция

Олег Стрюков («Лида»):

— Мы встречались с командой, которая опытнее нас, в составе которой хоккеисты, выступавшие в КХЛ. Тем более, «Юность» накануне выиграла Кубок Салея. Мы старались что-то сделать, но такого опыта у нас нет.

Михаил Захаров («Юность-Минск»):

— У нас сейчас тяжелый график, много игр. Этот матч прошел на нервах. Выглядели сегодня не скажу, чтобы плохо, но не могли забросить. С другой стороны, нанесли больше 40 бросков по воротам соперника. Выиграли — значит, все нормально.

Юность-МинскКирилл Сачивко (Сергей Шелег, Виталий Кирющенков) 8:51
Юность-МинскВиктор Туркин (большинство) (Алексей Ефименко, Александр Рядинский) 14:55
ХК ЛидаРуслан Журня (штрафной бросок) 14:55
Юность-МинскАндрей Михнов (большинство) (Александр Сырей, Кристиан Хенкель) 17:01

Период 3
Юность-МинскВсеволод Кашкар — (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 5:36
ХК ЛидаРуслан Журня — (Удар клюшкой), 2 МИН, 10:30
Юность-МинскСергей Шелег — (Подножка), 2 МИН, 14:12
ХК ЛидаДмитрий Хилько — (Задержка клюшкой) (Штрафной бросок) PS, 14:24
Юность-МинскГеоргий Яскевич — (Задержка клюшкой) (Штрафной бросок) PS, 14:55
ХК ЛидаМаксим Захаров — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 16:30