Как ни обидно звучало бы, но для «Лиды» гомельская дружина остается камнем преткновения уже который сезон. Еще ни разу за время совместных матчей «рыцари» не одолели «Гомель». Ни стал исключением и сегодняшний матч. Хотя по зрелищности, скорости да и вообще по многим параметрам можно причислить к одним из лучших.

С первых секунд «Гомель» пытается нащупать слабые места лидчан, но даже не смог закрепится в зоне для броска. Хотя затем ситуация зеркальным отразилась и уже «Лида» проверяла «рысей». И так на протяжении 7 минут длилась проверка соперников друг друга, пока не начали проверять уже вратарей, совершая броски по воротам. Но голкиперы команд уверено стоят в калитках. И вот первое удаление в игре и это хозяева были «нарушителями». «Рыцари» провели серию атак, но «распечатать» игру не смогли в большинстве. И вот Илья Петров также попался на нарушении правил и отправился отбывать наказание в бокс штрафников. «Рыси» раскатывали лидчан со всей мочи, у кого-то из «красно-синих» в обороне сломалась клюшка и можно сказать играли в 3,5 человека против 5. Ну и итог раскатки — гол хозяев. Зарабатывает штраф вратарь «Гомеля» и за 30 секунд до его окончание Артем Ментюк наказан судьями за удар клюшкой. А через минуту Денис Кирпиченок удален за игру высоко поднятой клюшкой, но вместе с ним удален и игрок «рысей».
Второй период показал что команды не намерены снижать скорости. Виталий Устинов удален за задержку клюшкой и «Гомель» тут же ринулся реализовывать большинство. Самоотверженная борьба «рыцарей» пошла на пользу — выстояли лидчане. А затем и вовсе принялись атаковать соперника, правда не долго — за подножку удален Денис Кирпиченок. И на сей раз «Лида» выстояла. Все чаще стал атаковать «Гомель», зато какие пируэты, не было наверно только обратного сальто, исполнял наш голкипер Артур Лукьянов обороняя ворота. И вот перевалив за экватор игры за удар соперника Никита Волес оставляет команду в меньшинстве. А погодя еще немного наконец-то совершили ошибку и хозяева, но в меньшинстве смогли одолеть «Лиду» увеличив разрыв в счете. Затем еще одно удаление у «Гомеля» дало шанс сыграть пару секунд 3 на 5. Увы, большинство так и не было реализовано.
В последней трети матча «Лида» все еще пытается схватить удачу за хвост, наращивая темп игры, который очередное удаление Виталия Устинова немного замедляет. И опять в защите у Захаренко Александра ломается клюшка — неполные 4 игрока в обороне ворот. Все же выстояли и вновь принялись атаковать. Хотя «Гомель» крепко стоит на ногах, да еще и на своей площадке, не давая «красно-синим» сильно разогнаться. И вот за 10 минут до конца матча Ковалевич Владислав все же сокращает разрыв. Игра приобрела еще больший накал страстей, скоростей, да и вообще зрелищности. Взаимные атаки не дают «заснуть» ни одному из вратарей, да и километраж «намотанный» игроками на площадке сегодня не мал. За полторы минуты главком «рыцарей» берет тайм аут, а затем снимает вратаря и выпускает 6 полевого игрока. Но не смотря на довольно жесткий прессинг сравнять счет «Лида» все же не смогла. Итог поединка 2:1

Пресс-конференция

Олег СТРЮКОВ (Лида):

— Коллегу с победой. Грубейшая ошибка в большинстве предопределила исход матча. Некоторым игрокам не хватает уверенности. А так, ребятам спасибо за самоотдачу, за хорошую игру, хоть и проиграли.

Олег ХМЫЛЬ (Гомель):

— Спасибо за поздравления. С нашей точки зрения безобразная игра сегодня, всех без исключения. Даже некого выделить. Честно говорю, сегодня даже команду не узнал. Поэтому хочется извинится за такую игру перед болельщиками. Остальное без комментариев.
— Олег Владимирович, сегодня первый матч играл Макров, что можете сказать?…
— Безобразно. Безобразно. Пока он не готов. Даже мы подумываем, на следующую игру ставить его или нет. Но то, во что он сегодня играл игрой не назовешь.
— После последнего матча из состава выпало N-ое количество игроков, как надолго?
— Еронов на месяц, Ревенко, в принципе, на такой же срок. С Клементьевым чуть получше, обещали, что к субботе будет готов, но на сегодняшний момент пока не готов. Поэтому тяжело прогнозировать. Тяжело без хоккеистов такого уровня, поэтому приходится выкручиваться.
— В конце второго периода последовало удаление Брикуна, что вам разъяснял судья?
— Он играл по шайбе, мы посмотрели этот момент. С нашей точки зрения удаления не было, идет передача сопернику, он играет, подбивает шайбу, игрок в него врезается – две минуты. Конечно, надо эмоции сдерживать. Я не против судейства, но игрокам надо себя сдерживать.

Период 1
ГомельАлександр Усенко (большинство) (Евгений Соломонов, Михаил Хоромандо) 12:24