Мало кто ожидал сегодня такой зрелищной игры в исполнении «рыцарей», но факт остается фактом. Следует также отметить, что последнее время игроки «Лиды»  исправно балуют своих болельщиков то дублем, то хет-триком, который в свою очередь имел место быть на домашней арене. На сей раз исполнителем сего действа стал Денис Кирпиченок.

Первый сорок секунд матча показали быструю игру,  без явного  преимущества, но это до тех пор, пока не сменились «пятерки» игроков — Кирпичёнок с передачи Журни и Блоха распечатывает ворота «Витебска». После первой шайбы «Лида» просто «зависла» в зоне соперника, не давая «медведям» даже выйти из нее.  Но в редкие моменты «Витебск» подбирался к нашим воротам, но преимущество все равно оставалось у «рыцарей». Из привычной игры в контратаке «Лида»  показала, что и в атаке неплохо справляется. Удаление у гостей, и «рыцари» по традиции большинство не реализовали. Устинов выходит «1 в 0» — неудачно, вовремя среагировал вратарь «медведей». Затем выход лидчан «2 в 1», но тут хорошо сработал защитник, не дав совершить передачу. Несколько неплохих, но безрезультативных атак провели обе команды. Упорства в борьбе не занимать командам, но удача улыбнулась «рыцарям» и Блок с передачи Кирпиченка и Журни забивают вторую в этом матче шайбу.

Первые секунды второго периода начались с атаки «Лиды», но завершить начатое помешал сдвиг ворот. Следующая атака «рыцарей»,  но шайба отпрыгивает от вратаря и  попадает в штангу. Первое удаление у «Лиды» — Хилько за подножку покидает площадку. Но даже в меньшинстве лидчане не дают задержаться в своей зоне «медведям». «Витебск» настроен по-боевому — у «рыцарей» друг за другом травмированы два игрока, и Козлов удален за задержку игры. Это и последующие удаления «Лида» с легкостью переносит. Дождавшись равных составов «рыцари» начинают хозяйничать в зоне соперника. Удаление у «Витебска», а спустя 15 секунд еще одно и «рыцари» играют 5 против 3. Закрепились в зоне и почти без труда  Кирпиченок оформляет дубль. На этом «Лида» позволила себе немного расслабиться, чем и поплатилась: «Витебск» с решимостью отыграться ринулся к воротам Бриша смог реализовать одну из атак, а за ней еще одну. И после 2 периода счет на табло был «скользкий» 3-2.

«Медведи» похоже поверили в себя и начали разыгрывать комбинации нападения, но все как-то неудачно. «Лида» же в лучших своих традициях контратаковала и увеличила разрыв в счете — отличился в этом Захаров. Но в следующей атаке броском от борта под 45 градусов, воспользовавшись тем, что обзор голкиперу был перекрыт, забрасывает очередную и последнюю для себя шайбу в этом матче. После этой неприятности «рыцари» начали форсировать атаки, не давая передохнуть гостям. Игроки воспринимают уже все более эмоционально и как следствии пошли удаления, как у одной, так и у другой команды. Очередное удаление у «Витебска» и тренер берет тайм-аут. «Лида» создает несколько опасных моментов в большинстве, увы безрезультатно.  Но в равных составах это без проблем удается — выход Орлюка и Валькова, красиво разыгранная комбинация сделали свое дело — отрыв в счете увеличился. Вновь череда удалений, одно из них позволило «рыцарям» реализовать большинство. Его «осилил» Кирпиченок, тем самы оформив хет-трик. Концовка матча так же была зрелищной. За 35 секунд до конца матча Реута и Рыбакова судьи отправляют на скамейку штрафников за задержку клюшкой, а «Витебск» снимает вратаря, заменяя его 6 полевым игроком. Тем самым 3 «рыцарей» противостояло 6 «медведям». Но и это не помогло гостям. Итог встречи 6 — 3.

голы

пресс-конференция

Иван Тишков (И.о. главного тренера ХК «Витебск»)

-Первый период провалили откровенно все. Состоялся разговор с ребятами. Во втором вернулись, начали возвращаться в игру. Ну а в третьем, есть у нас люди, часть хоккеистов, которые все усилия большинства коллектива свели на нет. Проиграли.

Олег Стрюков (главный тренер ХК «Лида»):

— Благодарю команду за победу, за нужные три очка, они нам очень нужны для попадания в «восьмерку». Всем спасибо.