Первую игру в сезоне провела сегодня «Лида» на выезде с солигорским «Шахтером».

Уже в начале игры, на разогреве «рыцари» пропустили быструю шайбу. Брахманис («Шахтер») на исходе 10 минуты матч забрасывает вторую шайбу в ворота «Лиды». «Рыцари» проводят пару ответных атак, но к положительному результату они не приводят. Но и это до поры до времени. спустя 4 минуты ???? реализовывает оплошность защиты «горняков» сокращая разрыв. И почти сразу же Кирпиченок оставляет команду в меньшинстве. А пару секунд спустя составы уравниваются, за счет удаления у соперника. И вот в формате 4 на 4 Кулмала («Шахтер») вновь увеличивает разрыв. «Лида» перешла к более активным действиям, но «горняки» уступать уже завоеванные позиции сдавать не намерены. Очередную атаку прервала сирена на перерыв.

Во втором периоде лидчане все чаще заставляли нервничать хозяев площадки, хотя те не раз пытались внести свои коррективы в изменения счета. И на 5 минуте периода Андрущенко («Шахтер») броском в «девятку» все же скорректировал счет в свою пользу. а затем к экватору игры Андрущенко еще раз отличился, оформив дубль. В одной из атак Захарова взяли в «клещи» и пришлось ему покуидать площадку в сопровождении врача команды. Ожесточенную борьбу навязывают «рыцари» «горнякам», но реализовать атаки не получается. За 6 минут до сирены на перерыв вновь меньшинство у «Лиды» — Вальков оказывается на скамейке штрафников. И вот у «Шахтера» уже двойное большинство — Захаров отправился к автору пока единственной шайбы лидчан. «Горняки» с легкой руки Брахманиса (еще один исполнитель дубля в этой игре) еще больше увеличивают разрыв в счете (да и не мудрено при игре 5 на 3).

Третий период «Лида» в лучших традициях начала с атак, но и с взаимных удалений — Орлюк и Левко (Шахтер) оставили команды играть 4 на 4. Но и в отсутствии оных на площадке ход игры не изменило. отыграв 5 минут последней трети матча «Лида» нанесла несколько бросков по воротам «горняков», но голкипер хозяев спасал команду от сокращения разрыва в счете. Потасовка с бросками у ворот лидчан и и для принятия решения главному судье пришлось прибегнуть к видеоповтору момента. Гол, увы, засчитан — автором признали Левшу. После чего наставник «рыцарей» берет таймаут. Несколько атак лидчан, но на контратаке Кулмала (шахтер) забивает 8 шайбу в наши ворота.  А спустя пару секунд Вальков (и это уже 4 дубль за игру) все же отыгрывает одну шайбу в ворота расслабившихся хозяев площадки.  До конца матча остается 3 минуты, а накал страстей не гаснет — команды в постоянных атаках. за полторы минуты до сирены «горняки» вновь в большинстве, а «Лиде» остается удерживать счет. План удался, но на душе от этого как-то не легче — на табло 8:2.
Но стоит заметить, что это только первый матч для нашей дружины в этом сезоне Экстралиги, а впереди нас ждет еще множество побед.

Пресс-конференция по материалам пресс-службы «Шахтер Солигорск»

strjukoffОлег СТРЮКОВ (главный тренер ХК «Лида»):

— Андрея Леонидовича поздравляю с победой. Причём, с уверенной победой, ибо разница в классе команд была видна невооружённым глазом. Хотя, наверное, не настолько, как это отразили цифры на табло.
Просили подопечных минимизировать ошибки в зоне своей обороны, но мы не справились с этой задачей. Что же, будем работать дальше.
Андрей ГУСОgusov10sepВ (главный тренер «Шахтёр-Солигорск»):
— Поздравил ребят с победой. Хороший матч в их исполнении, полностью выполнили установку. Подчеркну, что никакой недооценки по отношению к сопернику не было и в помине. Вся команда старалась, работала как единый механизм.
Возможно, во второй половине третьего периода немного сбавили обороты, но разница в счёте (на тот момент 8:1), пожалуй, позволяла включить режим доигрывания.

Период 2
ЛидаМаксим Вальков — (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 13:47
ЛидаМаксим Захаров — (Удар клюшкой), 2 МИН, 15:29