Нервную игру показали сегодня лидчане в гостях у новополотского «Химика». Расставить точки над «i» удалось лишь в овертайме.

«Лида» без раздумий кинулась в атаку, но соперник все больше заставляет играть у борта, ну а броски удается парировать голкиперу «Химика». Спустя неполные 3 минуты от первого вбрасывания удален игрок хозяев, но спустя полторы минуты Филиппов Олег уровнял составы, сыграв высокоподнятой клюшкой. А затем к нему присоединился и Роман Блох за задержку клюшкой, оставив играть команду втроем против пятерых новополтчан. Но как только составы команд сравнялись (благодаря нарушению численного состава у «Химика») — «рыцари» распечатали ворота соперника. Это произошло на 7 минуте матча, с передачи Павла Корсакова и Олега Филиппова, реализовал момент Илья Петров. Зато уже на 10 мин «Лида» вновь осталась в меньшинстве, на этот раз «прокололся» на подножке Максим Захаров. Но и без него «рыцари» справились и не пускали хозяев к своим воротам. Да что-то «Лида» просто «отдыхает» сегодня на лавке штрафников, вот и Никита Волес туда отправился за атаку игрока невладеющего шайбой, но не смотря на это продолжает атаковать ворота «химбатальона». Прошло чуть более одной минуты и к нему присоединился Илья Петров за задержку клюшкой. И на сей раз «Химику» все же на добивании удалось сравнять счет имея двойное преимущество в игроках. После этого момента хозяева прибавили в движении, в атаке, да и в целом стали держаться увереннее.

Гонимый болельщиками «Химик» начал второй период с атаки, но как-то неуклюже это у него получилось и тут за дело взялись «рыцари». Они провели кучу атак, но так по-настоящему, по-богатырски, бросить не смогли. И так раз за разом, блокируя редкие контратаки «Химика». Вот ведь как бывает: вроде и хочется, и можется, но… не получается. И вот первое изменение в расстановке сил в этом периоде на 8 минуте — удаление зарабатывает игрок хозяев площадки. Но и на этот раз не вышло пробить калитку. А на 12 минуте периода уже Андрей Орлюк за удар соперника клюшкой отправлен на скамейку штрафников, чем и воспользовался соперник, сменив ничейный счет на 2:1 в  свою пользу. На 13 минуте за задержку игры удален игрок «химбатальона» и «Лида» ринулась исправлять счет на табло, но неудачно и в этот раз. И лишь в равных составах за неполные 4 минуты до сирены Павел Корсаков с передачи Артема Ментюка сравнивает счет. Еще пару серьезных атак провели «рыцари», которые остались незавершенными.

Третий период «красно-синие» начали с прессинга соперника, так как почти 2 минуты играли в большинстве. А вот затем игра как-то откровенно «завяла». До тех пор пока на 8 минуте за атаку коленом не удалили новополотчанина. «Лида» оживилась, провела пару атак, но… впрочем сегодня при таком количестве бросков, малое количество их реализации. Вновь повезло лидчанам на 11 минуте — удаление у «Химика», хотя и на этот раз подвела реализация голевых
моментов. И даже за 2 минуты до сирены у «Лиды» почти удался выход 1 в 0, но почти — не считается. Так и довели игру до овертайма.

НУ хоть в овертайме собравшись духом и сжав силу воли в кулак, с передачи Дмитрия Хилько победную шайбу забросил Максим Вальков.

Пресс-конференция по материалам пресс-службы «Химик-СКА»

Олег СТРЮКОВ, главный тренер ХК «Лида»:
 — Команде соперника спасибо за игру. Матч был очень трудный, тяжёлый, агрессивный. Мы создали много моментов, но подвела слабая реализация. Порой шайбе некуда было деваться, но на последнем рубеже хорошо отыграл вратарь «Химика» Сергей СТЕПАНОВ. В численном большинстве мы не использовали свои голевые моменты, а две шайбы были пропущены в меньшинстве. Доволен результатом при такой игре.
Денис ТЫДНЮК, главный тренер команды «Химик-СКА»:
 — Наши поединки с «Лидой», особенно на домашнем льду, всегда получаются интересными, а для тренеров – нервными. Сегодня нас было немного, плюс травма. Зашёл в раздевалку и поблагодарил всех. Наша сказка из трёх побед закончилась, но по набиранию очков она продолжается.

ЛидаРоман Блох — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 5:31
ХимикКирилл Черных — (Нарушение численного состава) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 6:38
ЛидаМаксим Захаров — (Подножка), 2 МИН, 9:19
ЛидаНикита Волес — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 13:32
ЛидаИлья Петров — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 14:43