Сегодня состоятся первые матчи нового сезона экстралиги — 24-го Открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов. Напомним, что в этом году «Белнефтехим» получил звание Генерального партнера Чемпионата Беларуси, что повлекло за собой и изменение названия Чемпионата. В сезоне 2015-2016 годов турнир будет именоваться не иначе как «Белнефтехим» — Открытый чемпионат Республики Беларусь по хоккею с шайбой». В 24-м сезоне турнира примут участие 12 клубов:

  1. ХК "Шахтер-Солигорск"
  2. ХК "Юность-Минск"
  3. ХК "Гомель"
  4. ХК "Неман" Гродно
  5. ХК "Металлург-Жлобин"
  6. ХК "Динамо-Молодечно"
  7. ХК "Витебск"
  8. ХК "Химик-СКА" Новополоцк
  9. ХК "Лида"
  10. ХК "Брест"
  11. ХК "Могилев"
  12. ХК "Динамо U-20"

календарь игр ХК Лида — тут

Структура проведения первого этапа Экстралиги:

— На первом этапе Экстралиги команды играют в 2 стадии.

— На первой стадии первого этапа Экстралиги каждая команда проводит по две игры на своем поле и по две игры на поле соперника с каждой командой Экстралиги согласно утвержденному Календарю игр.

 — Места команд в таблице Экстралиги после первой стадии первого этапа Экстралиги определяются по сумме очков, набранных во всех матчах первой стадии первого этапа Экстралиги.

— Команды, занявшие в таблице после первой стадии первого этапа Экстралиги места с 1-го по 6-е, квалифицируются в подгруппу "А" для участия во второй стадии первого этапа Экстралиги.

— Команды, занявшие в таблице после первой стадии первого этапа Экстралиги места с 7-го по 11-е, квалифицируются в подгруппу "Б" для участия во второй стадии первого этапа Экстралиги.

— На второй стадии первого этапа Экстралиги команды в своих подгруппах играют в три круга согласно утвержденному Календарю игр.

— По итогам первого этапа Экстралиги определяются: победитель регулярного Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой сезона 2014-2015 годов и 8 команд, которые принимают участие во втором этапе Экстралиги.

Структура проведения матчей по системе плей-офф:

 —     в ¼ финала встречаются команды согласно занятым местам по итогам второго этапа: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. В ½ финала соперники определяются по следующему принципу: команда, занявшая по итогам второго этапа более высокое место, встречается с командой, занявшей более низкое место;

—     игры ¼  проводятся до 3-х побед, ½ финала и  финала – до 4-х побед одной из команд;

—     игры за третье место не проводятся. Третье место присуждается одной из проигравших в ½ финала команд, занявшей в регулярном чемпионате более высокое место;

—     команды, занявшие более высокое место на 2-м этапе, первые две игры ¼  финала проводят дома, ответные две – на выезде; если понадобится пятая – дома. В ½ финала и финале команды, занявшие более высокое место в регулярном чемпионате, первые две игры проводит дома, ответные две — на выезде, если понадобится, пятая – дома, шестая – на выезде, седьмая — дома.

Секгодня "рыцари" играют в гостях у витебских "медведей". Он-лан трансляцию можно посмотреть тут