Очень интересным и напряженным выдался очередной матч лидчан, который они провели сегодня в гостях у «Динамо-Молодечно». «Лида» победила, но взяла лишь 2 очка, так как матч сумели завершить лишь в овертайме. При этом интересен тот факт, что 4 из 5 голов в матче были заброшены в большинстве.

Начали команды очень осторожно. Но прошло полторы минуты и «зубры» заработали удаление, что позволило «Лиде» закрепится в зоне и открыть счет. Автором первой шайбы стал Дмитрий Хилько с передачи Грецкого и Кравченко. «Динамо» пытается отыграться, но зайти в зону и закрепится им не дают «рыцари». И вот на 6 минуте удален Микульчик за задержку соперника руками. Команда из Молодечно прикладывает все усилия для реализации большинства, но «Лида» выстояла. И тем не менее прессинг продолжается, при этом хозяева начинают использовать силовые приемы. Но «рыцари» прекрасно обороняются, переходя в контратаки. На завершении 11 минуты удален Кирпиченок за подножку. Агрессивно нападают на ворота лидчан «зубры» и на добивании им удалось сравнять счет. «Рыцари» играют в длинный пас, заставляя «Динамо» побегать. Опять удаление у «Лиды» — Денис Кирпиченок покидает площадку за атаку игрока не владеющего шайбой.На этот раз обошлось без эксцессов.
Начался второй период более активно нежели первый, более скоростной и спустя минуту опять удаление, на этот раз Кравченко за атаку игрока не владеющего шайбой. И это большинство реализуют динамовцы. Уже в роли догоняющих лидчане перешли в фазу активного наступления. На 4 минуте периода удаление у «Динамо» во время которого серию атак провели «рыцари», но голкипер хозяев несколько раз спасал ситуацию. На 7 минуте вновь удаляются «зубры». Уже в равных составах игра приобрела взаимно атакующий характер — шайба не задерживается ни в одной из зон. Отличные атаки лидчан прерывает молодеченский вратарь, но вот на 12 минуте для принятия решения судьям требуется видеопросмотр игрового момента. Увы, гол не засчитан. И вот шикарная атака, но травмирован Орлюк, понадобилась помощь клубного доктора. И за подножку удален игрок хозяев площадки. Еще одно удаление у «Динамо» и играем 3 на 5, правда не долго. Удары такие, что ломаются клюшки. Удаление у лидчан — Захаров за нарушение численного состава и это в тоже время как молодеченцы начали играть в полном составе. Очередное нарушение приводит к штрафному броску в наши ворота, но Леня Рубан выстоял.
Последняя треть матча также выдалась интересной: в то время как «Динамо» пыталась закрепить результат, «Лида» должна была для начала сравнять счет. Активно работают команды в нападении, как одна, так и вторая, тем самым заставляя понервничать вратарей. 9-ая минута и удаление заработали «зубры» и это большинство реализовал Никита Волес. Еще удаление у хозяев площадки за 9 минут до сирены, да к тому же за неспортивное поведение. К концовке периода более активными кажутся лидчане, но матч доведен до овертайма.
Минута овертайма прошла и впечатавшись в борт, травмирован игрок «Динамо», который не без помощи соратников, покидает площадку. Очередная оплошность лидчан привела уже ко второму штрафному броску в наши ворота. И вновь Рубан «вытянул». И вот выходом один в ноль решающую шайбу забрасывает Дмитрий Колышкин. Счет становится 2:3 и «Лида» одерживает тем самым третью выездную победу подряд. А впереди еще одна выездная игра — в субботу «рыцари» сыграют в Минске с U20.

пресс-конференция (по материалам пресс-службы «Динамо-Молодечно»)

IMG_7013.JPG

Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»):

— Мы достаточно имели моментов в первом и втором периодах. Как бы там нас не сдерживали, просто не реализовали выходы в ноль, выходы по центру. В третьем периоде соперник перехватил инициативу и перевел матч в овертайм. Мы должны были побеждать в основное время, но, к сожалению, проиграли в овертайме.

Дмитрий Дудик (ХК «Лида»):

— Хочу поблагодарить свою команду за то, что выполнили план. Он был простым. «Динамо» провело недавно тяжелый матч и, зная, что соперник играет в вертикальный и быстрый хоккей, задачей было сыграть на ноль два периода, а в третьем — задушить и перебегать за счет свежести. Раз выиграли, значит, в принципе, план выполнили. Хочу выделить Влада Микульчика. Он сегодня сыграл на непрофильной для себя позиции — в нападении. У него была специальная задача – сдержать ведущее звено соперника. Он с ней справился блестяще. В принципе, это и предопределило общий успех.

Период 2
Динамо-Молодечно — Руслан Васильчук (большинство) (Владислав Гончаров, Данила Карабань) 1:29

Динамо-Молодечно — Руслан Журня — (Задержка руками), 2 МИН, 11:44
Динамо-Молодечно — Александр Таболин — (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 12:29
Динамо-Молодечно — Александр Таболин — (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 12:29
Динамо-Молодечно — Дмитрий Амброжейчик — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 13:31
Лида — Максим Захаров — (Другие нарушения), 2 МИН, 15:38
Динамо-Молодечно — Евгений Кунцевич — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 18:00