Сегодня «Лида» планировала взять у «Немана»  реванш за проигрыш двухдневной давности. И, к слову, это почти удалось. Уже на 30 секунде матча был сделан первый бросок по воротам «Немана».  Еще минута и «рыцари» остаются в большинстве, при этом успевают нанести несколько бросков в створ ворот соперника, но гродненский голкипер их парирует. Большинство — наша «ахиллесова пята» и в этот раз не исключение. Уверено работает защита «Лиды», да и нападение не подводит. Пошла игра в нашей зоне, и сразу же зарабатываем удаление. Двойным малым штрафом наказан Устинов, тем самым 4 минуты играем в меньшинстве. Бросок по воротам «Лиды» почти от синей линии, но с ним с легкостью справляется Леша Бриш. А «рыцари» уже в контратаке — выход 2 в 1. Неудачно. И дальше пытаемся выстоять в меньшинстве. Судьи удаляют Орлюка и… И мы остаемся втроем. Гродненская команда пытается реализовать момент, но безрезультатно. И вот уже 4 на 5,  и атакуем, но вновь «Неман» спасает голкипер.  Удаление у «Немана» и вовремя выходит Орлюк со скамейки штрафников. Но большинство реализовать не получилось.  И вот Захаров на выходе из своей зоны, перебрасывает шайбу через соперника, проходит по борту, мчится к воротам и забивает гол. «Лида» продолжает атаковать, несколько неплохих проходов, но никак не удается закрепится в зоне.

Во втором периоде «Неман» решил реабилитироваться перед своими фанатами и начал осаждать ворота «Лиды». Тем не менее защита на месте, да и голкипер исправно несет службу. В один из моментов на контратаке Вальков обходит 3 защитников «Немана», но был сбит у самых ворот. Благодаря этому «лидчане» оказались в большинстве. По традиции его реализовать не удалось. Но уже в равных составах «рыцари» «прессуют»  вратаря соперника — нанеся 3 сокрушительных броска в течении 20 секунд. И вновь удаление «Немана». Но оставшаяся четверка игроков сумела перевести игру в нашу зону, хоть и не надолго.  В одной из атак гродненцы смогли сравнять счет, а «Лида» пытается навязать свою игру сопернику входя в зону, но «Неман» упорно из нее выталкивал. За подножку был отправлен отбывать наказание Пстыга, а «Неман» тем временем пошел в атаку. Одним из бросков по воротам вывели из строя Кирпиченка, когда он «лег под шайбу», а затем на добивании «гродненцы» забросили вторую шайбу, тем сам вырвались вперед. Следом у нас снова удаление, и опять приходится держать оборону. Продержались. Но не надолго,  вновь 15 номер (Пстыга Никита) отправляется на скамейку штрафников. Тем временем у ворот «рыцарей» замешательство, переходящее к бортам и обратно.  И вот рука главного судьи взмывает вверх и в бокс штрафников отправляется Петров за толчок на борт. Оборона уже 3 на 5, хотя почти сразу же на лед возвращается Пстыга и становится немного легче.

Третий период начался с атаки наших ворот.  Но с горяча попали шайбой Бришу в маску. Игра остановлена и, к счастью, медпомощь не нужна. «Лида» переходит в наступление: выходы Журни, затем Захарова не принесли плодов, но нервы сопернику попортили. Получили шанс забросить, удалился игрок «Немана». И шанс реализовали, а точнее его реализатором был Максим Вальков. Счет сравняли, осталось выйти вперед. «Гродненцы» стали играть жестче — постоянные атаки; но и у «рыцарей» было несколько хороших проходов к воротам соперника. Игра пошла нервная, ни одна из команд не может закрепиться в чужой зоне.  У «Лиды» за 3 минуты до конца периода появился шанс — удаление у «Немана». Несколько бросков по воротам, но как в стену. И вот уже равные составы.  Травмируется Куцевич (ХК «Неман») столкнувшись с Денисом Кирпиченком. Пока игроку гродненской команды оказывают медпомощь, судьи решают было ли нарушение. В итоге Денис получает малый плюс десятиминутный штраф. Выходит до конца игры мы в меньшинстве, чем и воспользовался «Неман», при первой же атаке забросив шайбу. А затем еще через 20 секунд еще одну.  Итог встречи 2-4 в пользу гостей.

пресс-конференция

101015_Neman27Холан Милош (ХК «Неман»):

Ига была очень тяжелой. В начале соперник начал очень хорошо, в движении. У нас много ошибок. Предупредили игроков, что команда Лиды очень хорошо играет в контратаке, но все равно в первом периоде в выходе 2 на 2, 2 на 3 в конце периода забили одну шайбу. Сказал в раздевалке, что так нельзя продолжать. Начали игру, и повезло — во втором периоде забили 2 гола. В третьем периоде перешли на 3 звена, пропустили гол в меньшинстве. Много времени провели в большинстве. Но я рад, что играли до конца — 60 минут, и терпели. Забросили 2 красивые шайбы в конце. В результате 4-2. Но это было не так легко: как говорил, соперник, особенно в первом периоде, игра лучше, чем наша команда.

101015_Neman28Стрюков Олег (ХК «Лида»):

Соперник вышел против нас очень серьезный. Неман — команда с традициями по подбору, по составу, по техническим способностям конечно сильнее. Мы должны были решать игру в первом периоде, у нас было 4 выхода 1 в 0, но смогли забросить только одну шайбу. Во втором периоде игра немного поменялась в обратную сторону — мы пропустили 2 шайбы. Третий период был в «обе стороны». Хорошо забросили в большинстве. Снова непонятные удаления на последней минуте и отсюда такой вот результат. Единственное что у нас хромает — игра в большинстве, не можем закрепиться в зоне, мало атакуем, много сил тратим на организацию атаки для входа в зону. А так могу сказать, что сегодня ребята, вся команда — молодцы, здорово отыграли, но как бы хороша не была бы игра, надо что бы были у нас очки .

Период 3
Неман ГродноСергей Боголейша — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 3:26
Неман ГродноМилан Микулик — (Удар клюшкой), 2 МИН, 16:56
ХК ЛидаДенис Кирпичёнок — (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 18:58
ХК ЛидаДенис Кирпичёнок — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 18:58