Сегодня «Лида» провела первую выездную встречу с витебскими «медведями» и увы проиграла, но что радует — хотя бы с одним очком, так как сильнейшего выявляли при помощи буллитов.

С первых секунд команды провели серии взаимных атак, при этом «рыцари» несколько раз заставляли вздрогнуть голкипера хозяев и это при том, что «Лида» играет «с колес». Да и защита была на высоте, не подпускали витебчан к калитке Лукьянова. На 7 минуте толкнув на борт соперника (а как затем оказалось была атака в голову) один из «медведей» отправился на лавку штрафников, но реализовать «лишнего» лидчане, увы, не смогли. Не прошло пару секунд, как очередное удаление у «Витебска» — за грубость. «Лида» в постоянном движении, в атаке, но хозяева площадки отражают натиск, а редкие контратаки не доходят до логического завершения. За 5 минут до сирены на перерыв уже удаление у лидчан — Игорь Варивончик атаковал игрока не владеющего шайбой. Но и «рыцари» показали, что хороши в меньшинстве, не подпустив соперника к воротам. Не успел выйти на лед Игорь Варивончик на лед, как снова судейская бригада его «усадила» отдыхать, на сей раз за грубость. И это позволило провести удачную атаку «Витебску», которую завершил голом Ткачук. И вновь удаление «медведей» позволяет «рыцарям» «засесть» в «чужой» зоне.
Второй период начался скомкано и на 4 минуте Максима Захарова за грубость отправляют в бокс штрафников. Но и эту неприятность легко перенесли. И уже в равных составах принялись атаковать. И это нападение принесло свои плоды — Павел Корсаков сравнивает счет, в ассистентах у него — Денис Кирпиченок. После чего «Лида» продолжила наращивать темп, проведя несколько атак. И вот шанс появился у «Лиды» — пробиваем буллит за подножку. И эффектным броском Максим Захаров отправляет шайбу в ворота «медведей», тем самым выводя «красно-синих» вперед. «Витебск» наращивает темп, что бы сравнять счет, но «Лида» держит оборону, уходя в контратаки. За 2 минуты с хвостиком до сирены произошла небольшая задержка игры — травмирован один из игроков хозяев площадки. «Красно-синие» показывают в целом грамотную, техническую игру.

Не успел начаться третий период, как «медведи» сделали подарок — удалился витебчанин и этим воспользовались «рыцари»: устроив неразбериху у ворот дубль оформил Павел Корсаков (с передач двух Денисов — Кирпиченка и Грибко). Но следом уже «Витебск», не откладывая в долгий ящик, сократил разрыв в счете. На исходе 4 минуты последней трети матча за задержку соперника клюшкой Орлюк отбывает на 2 минуты в штрафную зону. «Витебск» старается реализовать большинство, и Лукьянов, потеряв клюшку в пылу битвы, своим телом защищал ворота. Выстояли меньшинство да в равных составах побыли не долго: за игру высокоподнятой клюшкой Павел Корсаков получил 2+2 минуты. Как и полагается, «Витебск» ринулся отыгрываться, да так, что и Волес за задержку соперника руками. И «Лида» играет втроем против пятерки «Витебска» почти полторы минуты, а затем еще две в формате 5 на 4. И ведь выстояли и в атаку сходили. И вот за 4 минуты до финальной сирены во время атаки ворот «Витебска» удаляют Максима Захарова за атаку игрока. На сей раз хозяевам удалось сравнять счет. «Лида» на последних минутах пытается выжать все из оставшихся сил, а «Витебск» как может этому противится.
Овертайм начался с атаки хозяев, во время которой угодили шайбой в маску нашему голкиперу. Затем и «Лида» взяла инициативу в свои руки. Но на последнем рубеже неплохо защищал голкипер «медведей» свою калитку. И так дотянули до буллитов в которых «Витебск» оказался сильнее.

пресс-конференция (по материалам пресс-службы ХК «Витебск»)

Олег Анатольевич Стрюков (главный тренер ХК «Витебск»):
– Команду с победой! Ребята проигрывали, но проявили волю и характер. Все самоотверженно играли, хорошо выполняли установку тренера. Единственное, что есть вопросы по игре в большинстве. Очень хочу, чтобы ребята поверили в себя. Надеюсь, что от игре к игре будут прибавлять.
Дмитрий Владимирович Дудик (главный тренер ХК «Лида»):
– Долгий путь проделали сегодня, провели шесть часов в автобусе. Было видно, что ребятам не хватало свежести, именно в завершении, ведь опасных моментов создали предостаточно. Играли уставшими, ноги не бежали сегодня. Но все равно благодарен команде, что в таких тяжелых условиях пытались навязывать борьбу сопернику. Сыграли неплохо, но результат не устроил.

Витебск — Максим Ковальский — (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 6:32
Витебск — Максим Ковальский — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 6:32
Витебск — Антон Медведев — (Грубость), 2 МИН, 9:05
Лида — Игорь Варивончик — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 15:09
Лида — Игорь Варивончик — (Грубость), 2 МИН, 17:42
Витебск — Роман Серафимович — (Толчок на борт), 2 МИН, 18:44