Сегодняшнюю встречу с нетерпением ждали болельщики как «Лиды», так и «Могилева». Одни хотели продолжения зрелищного хоккея с победным итогом, а другие требовали исключительно выигрышного реванша. Но сегодня «львы» оказались злее и серьезно «покусали» «рыцарей». И это не смотря на почти двукратный перевес «Лиды» по броскам.

С первых секунд «Могилев» в активном поиске слабых мест «рыцарей» дабы взять реванш после  выездного поражения. Но «Лида» пользуется своим излюбленным приемом — контратака.  Хотя за 5 минут ни одна из команд серьезных угроз сопернику не показала. Первое удаление и оно у «Лиды» — 4 минуты получил Устинов  за игру высоко поднятой клюшкой. И сразу же за такую же провинность наказан Рыбаков, но на 2 минуты. «Могилев» сразу же ринулся реализовывать двойное большинство, как ни как, такого подарка они не ожидали. И удалось этот презент получить в виде заброшенной шайбы. Но не смотря на заброшенную шайбу «Лида» продолжает играть лишь втроем. Никто не видел, как и почему (из-за прерываний в онлайн трансляции) — но «рыцари» смогли сравнять счет (зато по протоколу мы видим, что это был Вальков) . Вновь атаки «Могилева» — выход один в ноль — и «львы» смогли реализовать почти буллитный бросок. Вслед за заброшенной шайбой «Могилев» удаляется и рыцари рвутся в бой, но реализовать большинство не удалось. Травмировали Валькова, покинуть площадку ему помогают товарищи. Несколько атак провели лидчане, но «Могилеву» определенно помогают родные стены.

Да простят болельщики, надеявшиеся на подробный отчет матча, но онлайн трансляция матча была на уровне 5 секунд показываю, а потом 6 минут жди. Из того что было видно что в усилиях и стараниях «Лида» превосходит соперника во втором периоде, но шайба упорно не «лезет» в ворота. Даже оставшись в меньшинстве «рыцари» атаковали ворота соперника. Но счет за время второго периода не изменился.

Третий период начался с атаки «Лиды», тем более чуть более минуты играли в большинстве. Но не успели сравняться составы, как «Могилев» на контратаке забрасывает третью шайбу. Но удача улыбнулась и лидчанам — Вальков отдал назад передачу Орлюку, тот отдал ее Яковлеву и бросок по воротам — гол. «Лида» сократила счет до 3:2. Затем несколько взаимных атак. Удаление у «Могилева», и «Лида», закрепившись в зоне соперника, так и не смогла реализовать численное преимущество. Хоть остаток матча «Лида» доминировала на площадке, но не шла шайба и все тут… За 50 секунд до финальной сирены главком команды, во время таймаута,  принял решение снять вратаря и ввести шестого полевого игрока. Но и тут «львы» вывернулись и уже смертельно «укусив» «рыцарей» забросили 4 шайбу в пустые ворота.

Итог встречи 4 -2 в пользу хозяев. И «Лида» всего лишь с 3 очковым отрывом от ближайшего преследователя – «Химика» остается на первой строчке в турнирной таблице своей подгруппы.

пресс-конференция (по материалам пресс-службы ХК Могилев)

Олег СТРЮКОВ (главный тренер ХК «Лида»):

— После уверенной победы дома мы с ребятами перед этим матчем серьезно поговорили. Сказали, что выездная игра против «Могилев» будет очень сложной. Предупреждали, говорили, настраивали. Провалили первый период: необоснованные удаления в первой двадцатиминутке, после чего и пропустили в меньшинстве. Потом немного встрепенулись, добавили в движении. Но, не забиваешь ты, забивают тебе. Соперника с заслуженной победой.

Михаил КЛИМИН (главный тренер ХК «Могилев»):

— Спасибо, приятно слышать! Я же хочу поблагодарить своих ребят, особенно вратаря. Многие ребята, около 98 процентов, полностью выложились. У нас был определенный план на эту игру, потому что в гостях мы очень крупно уступили, 2:9 — это 2:9. Был определенный повод, это наша кухня, и мы его выдержали. Хотя, я сказал ребятам, что их хватит на восемь смен. Этим я их немного подзадорил. Мы выдержали всю игру наш план. Были, конечно, ошибки, но это молодежь. Болельщиков с победой! Команды — молодцы! Все, отдыхаем.

Период 1
ХК МогилёвВиталий Вальков (большинство 2) (Сергей Зубарев, Андрей Герасимов) 7:11
ХК ЛидаМаксим Вальков (Андрей Орлюк, Михаил Яковлев) 9:57
ХК МогилёвНикита Сомов (Виталий Вальков, Андрей Герасимов) 12:38