Сегодня «Лида» в матче с «U20» выступали в роли догоняющих на протяжении всего матча, но к сожалению, так  и не смогла догнать. Хотя можно попытаться оправдать поражение «рыцарей» короткой лавкой (напомним, что два игрока отбывают матч-штрафы, остальные больны) — играло всего 18 человек, но этого делать не будем.

Обе команды начали матч довольно осторожно, прощупывая слабые места соперника. Лишь на 7 минуте Ментюк удален за толчок клюшкой. В целом игра носила равный характер, в стиле не нашим, не вашим. Вот за 5 минут до сирены за атаку не владеющего шайбой удален Петров, но хозяева площадки ничего сделать не смогли. За минуту с хвостиком до конца периода на лавку штрафников был посажен Пстыга за вмешательство в действия судей. И вот тут используя возможность юниорка — открывает счет в матче.

«Лида» все время пытается перевести игру в зону соперника. И вот удаление у сборной, которое позволило сравнять счет «рыцарям». Реализовал большинство Никита Пстыга. но прошло пару секунд и вновь лидчанам придется догонять «U20» — счет на табло 2:1. Очередное удаление сборной, и вновь «Лида» сравнивает счет. Гол на свой счет записывает Кирилл Тарасевич. к середине периода удален Волес, за толчок соперника на борт, что привело к очередному голу сборной. И опять «Лида» должна отыгрывать одну шайбу.
Третий период «Лида» активно прессингует соперника, но спустя 3 минуты от первого вбрасывания удален Устинов. Хотя на время его отсутствия на площадке хозяева ничего предпринять не смогли. На 7 минуте небольшая потасовка произошла у наших ворот, за которую Блох и игрок «U20» отправились «отдыхать» на скамейку запасных с формулировкой «за грубость». Как только составы сравнялись, Ментюк из-за ворот соперника вкатил третью шайбу, тем сам сравняв счет. На 14 минуте хозяева площадки вновь вырываются вперед, а через минуту остаются в меньшинстве, предоставив шанс «красно-синим». Увы, на этот раз не получилось сравнять счет. За две с половиной минуты до финальной сирены очередной шанс у «лидчан» — удаление «U20». «Рыцари» берут сначала тайм-аут и снимают вратаря. К сожалению, игра вшестером не принесла долгожданной шайбы.

пресс-конференция (по материалам пресс-службы U-20)

Олег Стрюков, ХК «Лида»:

Активный был хоккей сегодня как с нашей стороны, так и со стороны соперника, но у нас было слишком много удалений. Столкнулись с тем, что пришлось приехать не в полном составе: 8 человек отсутствовали по болезни – накануне мы были вынуждены тасовать тройки, наигрывать новые сочетания. Думаю, это стало одним из факторов, повлиявших на итоговый результат. По игре своей команды могу сказать, что ребята молодцы, выкладывались, играли здорово. Но не могу не отметить, что команда соперника показала очень хороший хоккей. Мы слабо отработали в меньшинстве, но тем не менее хочу ещё раз поблагодарить своих ребят, что старались, пластались, боролись друг за друга…

— Можете сказать, что в группе Б команда U20 для вас – самый принципиальный соперник?

Нет, сейчас многие команды из второй шестёрки могут преподнести сюрприз: «Химик», «Витебск» и «Брест» – ото всех можно ожидать хорошей игры.

— Как влились в Ваш состав игроки, ещё недавно выступавшие за сегодняшнего соперника – Савинов и Шикуть?

По этой игре скажу, что ребята помогли нам – сегодня я их действиями доволен. Не знаю, как они себя проявят в дальнейшем, но в этом матче они выложились по максимуму, хорошо отработали – наверное, очень хотели показать себя на фоне вчерашних партнёров J

Юрий Файков, команда U20:

Очень хорошая игра получилась: мы настраивали ребят и, естественно, в первую очередь довольны результатом, потому что, как я уже говорил ранее, у нас теперь полкоманды – игроки 1999 года рождения. Конечно, были некоторые ошибки – будем над ними работать. Повторюсь, что самой игрой и результатом мы довольны.

— Две первые шайбы были пропущены в меньшинстве – пока тяжело наладить игру в этом компоненте с таким большим количеством новичков в команде?

Просто у ребят не получилось в полной мере сделать всё так, как мы наигрываем на тренировках – может, какое-то лёгкое затмение на них нашло, не знаю даже…

— Вам сегодня немного «досталось» от собственных подопечных (прим.: после рикошета от одного из игроков U20 шайба по касательной попала Ю.А.Файкову в голову) – как самочувствие после этого инцидента?

Период 1
U 20Илья Литвинов (большинство) (гол в пустые ворота) (Дмитрий Дерябин, Леонид Ивановский) 18:38
Период 2
ЛидаНикита Пстыга (большинство) (Никита Волес, Владислав Ковалевич) 4:49
U 20Василий Филяев (гол в пустые ворота) (Андрей Гостев, Владислав Мартынюк) 5:04
ЛидаКирилл Тарасевич (большинство) (Никита Волес, Владислав Ковалевич) 6:38
U 20Владислав Рядченко (большинство) (гол в пустые ворота) (Дмитрий Дерябин, Илья Литвинов) 10:38
Период 3
ЛидаАртём Ментюк (Павел Корсаков) 8:30
U 20Егор Шарангович (гол в пустые ворота) (Леонид Ивановский, Владислав Габрусь) 13:29

Удаления
Период 1
ЛидаАртём Ментюк — (Толчок клюшкой), 2 МИН, 6:29
ЛидаИлья Петров — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 15:07
ЛидаНикита Пстыга — (Вмешательство в действия судей) (Скамеечный штраф), 2 МИН, 18:21