С уверенной победы над «Витебском» начали календарный год «рыцари». Да и счет на табло как нельзя порадовал болельщиков 5:1. Единственным огорчением можно назвать только количество штрафов «выписанных» судейской бригадой «красно-синим» — 9 удалений, но с 37 минутами. Особо «отличившимся» оказался Денис Кирпиченок — за удар в область головы и шеи получил большой (5 минут) и дисциплинарный до конца игры штраф.

Хотя сама игра в начале первого периода носила вялый характер с парой неспешных атак с обеих сторон. Даже удаления гостей на 2 и 9 минутах игры к изменениям в счете не принесли. Да и гостям затем удаление Захарова тоже не помогло. А к концу периода «рыцари» также не смогли реализовать двойное большинство. Слегка смутило болельщиков решение судей, когда Яковлев получил по лицу локтем соперника, но они увидели лишь игру высокоподнятой клюшкой.

Зато во втором периоде команды взбодрились и показали отличную игру. Начало все с серии взаимных атак, но уже на 5 минуте Максим Вальков открыл счет в матче. А через полминуты Ковалевич Владислав забрасывает еще одну шайбу в ворота Пронина (ХК Витебск). Игра приобретает все более эмоциональный окрас — судьям все чаще приходится вставать между игроками, дабы предотвратить потасовки. И на 11 минуте Михаил Яковлев забрасывает уже 3 шайбу в ворота «медведей». Слегка расслабившись «красно-синие» получают ответную шайбу от «Витебска» уже спустя 40 секунд. Игрок гостей получает двойной малый штраф, чем воспользовался Дмитрий Хилько увеличивая разрыв. К концу периода «Витебск» сменяет вратаря и сразу же получает в свои ворота 5 шайбу, автором которой стал Владислав Ковалевич, тем самым оформив дубль.

В последней трети матча в калитке «красно-синих» Лукьянова сменил Рубан. «Витебск» пытается сравнять счет, ну а «Лида» играет просто в свое удовольствие на удержание счета. Хотя на 8 минуте Кирпиченок, как писалось выше, «зарабатывает» большой плюс дисциплинарный штраф, оставив в меньшинстве лидчан на целых 5 минут. Но и эта достаточно огромная фора не помогла соперникам одолеть хозяев. Затем последовала череда взаимных удалений, но счет от этого на табло не изменился. За минуту до финальной сирены «медведи» снимают вратаря и играют 6 против 4 «рыцарей» (Хилько в это время находился на скамейке штрафников), но и этот расклад не позволил им забросить шайбу престижа.

пресс-конференция

Королёв Сергей (гл. тренер ХК «Витебск»):

— Приехали мы немного в усеченном составе: всего восемь защитников, в 3 звене одни защитники играли. Все повально заболели, даже Пронин сегодня вышел с температурой. По самоотдаче к ребятам претензий нет, отстояли в меньшинстве, в хорошем эмоциональном настрое. Даже то, что сегодня проиграли при таком счете, я считаю нормально сыграли, учитывая нашу ситуацию с заболевшими. Игра понравилась, конечно, было много технических моментов, брака, удалений. Двигаемся дальше на Брест.

Стрюков Олег (гл. тренер ХК «Лида»):

— Игра была хорошей, наша команда два периода имела преимущество, контроль над шайбой в голевых моментах. Хотя в первом периоде не смогли создать голевые моменты, а во втором их хорошо реализовали. Ну а третий период доигрывали, играли в щадящем режиме. Всю команду и болельщиков с победой.

Период 3
ЛидаДенис Кирпичёнок — (Атака в область головы и шеи) (Большой штраф), 5 МИН, 7:46
ЛидаДенис Кирпичёнок — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 7:46
ЛидаОлег Филиппов — (Удар клюшкой), 2 МИН, 11:57
ВитебскВладислав Микульчик — (Грубость), 2 МИН, 11:57
ЛидаДмитрий Хилько — (Атака коленом), 2 МИН, 18:07
ЛидаДмитрий Хилько — (Грубость), 2 МИН, 18:07
ВитебскПавел Бичко — (Грубость), 2 МИН, 18:07