Интересной выдалась сегодня игра лидчан с юношеской сборной.  Два периода «рыцари» не могли одолеть молодежь, хоть и выходов один в ноль было полно. И когда, по завершении второго периода при счете 0:2, болельщики «Лиды» почти потеряли надежду на выигрыш, «рыцари» показали на что способны и одолели соперника.

С первых минут U20 начала атаковать, но первый бросок по воротам соперника был все же за «рыцарями». Молодежка провоцирует «Лиду» на силовую борьбу, но «старики» не ведутся на эти уловки. При этом «красно-синие» проводят серию атак, но вратарь сборной не раз выручал свою команду. Но счет все же открыли U20 на 7 минуте матча. А следом несколько выходов один в ноль совершили «рыцари», но так и не смогли переиграть вратаря соперника. Игра в целом смотрится зрелищно. И вот за 2 минуты до сирены первое удаление в игре — за подножку Захаров отправился на скамейку штрафников.

Игра во втором периоде похожа на бег с препятствиями от одних ворот к другим. После 3 минут бега удаление зарабатывает сборная, во время которого лидчане атаковали, а U20 отчаянно выбивала их из зоны. Потом игра стала носить более осмысленный характер с бросками по воротам. На 15 минуте периода травмирован игрок U20, при этом «отличился» Никита Пстыга ударом в голову, и отправился отбывать наказание в бокс штрафников. Но не успели команды начать играть в равных составах, как Максим Захаров получает штраф за подножку. Прошло чуть больше минуты и к нему присоединяется Александр Захаренко за задержку клюшкой, оставляя играть команду втроем против полного состава гостей. Что в принципе и позволило им забросить вторую шайбу.

В третьем периоде «Лида» прибавила в скорости, что удачно складывается для них — Виталий Устинов сокращает разрыв в счете. А уже в следующей атаке Артур Буйницкий и вовсе сравнивает его. Следом в ворота U20 летит еще одна шайба, но она лишь чиркает по штанге. После чего главком «рыцарей» просит видеопросмотр момента. Но увы… «Лида» не снижает скорости атак, создает кучу моментов, прекрасно работая и на добивании. Опять удаление у Захарова, уже 3 за игру, но на сей раз за удар соперника локтем. Хотя это удаление «рыцари» даже не заметили, находясь в постоянных атаках ворот соперника. И вновь атаки делают свое дело — Денис Кирпиченок выводит лидчан вперед. За три с половиной минуты до финальной сирены удален Тарасевич и U20 пытается реализовать численное большинство, но безуспешно. «Лиде» остается лишь тянуть время, и с этой задачей справились на ура. Заслуженная победа лидчан со счетом 3:2.

пресс-конференция

Леонид ГРИШУКЕВИЧ (U20):
— Поздравляю соперника с победой, он продемонстрировал хорошую игру, показал нам, что нужно играть все шестьдесят минут, а не двадцать или сорок. Наши ребята вышли на третий период так, будто уже выиграли матч, за что и были наказаны.

Олег СТРЮКОВ (ХК «Лида»):
— Спасибо сопернику за игру, матч получился очень хорошим. Благодарю ребят, не опустили руки, боролись до финальной сирены. Огорчает, что пять периодов кряду мы не могли пробить вратарей соперников, однако радует, что трижды забросили сегодня в последнем периоде, переломили ход поединка. Поздравляю болельщиков с победой.
— Отчего в стартовых двух периодов игра в исполнении «Лиды» протекала так вяло?
— Не соглашусь, игра была равной. Я не загибал пальцы, но у нас было три чистых выхода «один в ноль» в первом периоде, два таких же момента во втором. Просто уверенно действовал соперник, в частности вратарь Вербицкий. Что-то не получалось и у нас, ребята начинали нервничать, психовать, спешить. Но в третьем периоде мы внесли небольшие коррективы, стали играть в три звена. Конечно, сбивали темп ненужные удаления, однако ребята выдержали натиск соперника.

ЛидаНикита Пстыга — (Атака в область головы и шеи), 2 МИН, 13:15
ЛидаНикита Пстыга — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 13:15
ЛидаМаксим Захаров — (Подножка), 2 МИН, 15:40
ЛидаАлександр Захаренко — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 16:51