В сегодняшнем матче со столичной Юностью лидская ледовая дружина дала отчаянный бой. При этом стоит отметить немногочисленную,  но очень активную поддержку болельщиков «рыцарей», которые перекрикивали фансектор хозяев на раз-два. Спасибо им большое за это. Ну а что происходило на льду можно узнать прочитав статью ниже.

bolely-yun

«Юность» сразу же перешла в атаку. И не прошло и 30 секунд, как ворота лидчан были покорены. А через минуту Буйницкий зарабатывает первое удаление. Отчаянно сражаются рыцари, что позволило выстоять в неравной борьбе. И вот пришел черед «Лиде» отыграть большинство. Броски были, но неудачно. Зато Ментюк обвел защитников и забросил красивую шайбу на 8 минуте. Озлобленная Юность теряет бдительность. А лидчане пытаются этими ошибками воспользоваться. Но минчане собираются и вырываются вперед на 11 минуте. «Лида» проводит атаку, стараясь не дать контратаковать сопернику. За 2.5 минуты до сирены на перерыв судья решает что Корсаков ударил соперника клюшкой и отправил его на скамейку штрафников.

В начале второго периода «Лида» атакует, заставляет столичную дружину обороняться. А затем роли поменялись. Травмировали Валькова, понадобилась помощь врача. После чего «Лида» получает большинство и сравнивает счет. Отличился Никита Волес на 4 минуте. И сразу же удаление — Ментюк. Юность воспользовалась моментом и вновь вырвалась вперед на 6 минуте. И судьи увидели нарушение у лидчан во время гола, оставляя рыцарей в меньшинстве.  Выстояли и принялись атаковать. И на контратаке Юность все же подловила голкипера лидчан увеличив разрыв до 2 шайб. Завязалась небольшая потасовка и вместо игрока Юности, как зачинщика, на лавку штрафников посадили Качана. Парадокс. Не смотря на судейство лидчане выстояли. Рыцари играют в оборонительный хоккей, но с хорошими выходами в контратаку. Жаль, что забросить не дает соперник. За минуту сорок опять непонятное удаление Захарова.
Бешеный темп игры задали команды в третьем периоде. И  несколько минут никто не мог получить перевес. В атаке обе команды. Лишь к середине периода судья вновь узрел якобы нарушение Петрова — подножку. Хотя такие же ситуации у столичных игроков не замечают. И опять удаление рыцарей — Хилько за удар соперника клюшкой. Наконец то и Юность проштрафилась. Игра 4 на 4 ничего не принесла. Затем ворота лидчан сдвинуты,  но  судья гол зачитывает. Не смотря на видео просмотр. А потом подловив на замене соперника Кирпиченок сокращает разрыв. За полминуты рыцари снимают вратаря, но 6 полевой игрок увы не помог.

Пресс-конференция главных тренеров команд «Юность-Минск» и «Лида» после матча экстралиги.

Олег Стрюков («Лида»):
— Играли с лидером, командой очень опытной, мастеровитой. Но наши ребята то, что я просил, по возможности выполняли. У нас было много необоснованных удалений. Но даже при такой игре ребята сражались до конца, спасибо им за работоспособность, пусть мы и уступили.
Михаил Захаров («Юность-Минск»):
— Наверное, один из худших матчей нашей команды в сезоне. С такой игрой против «Немана» делать нечего. Хорошо, что победили. Но в большинстве просто бездарно играли, шайбы нам залетали непонятные… Много вопросов перед решаюим матчем.
— Кто-то из команд нижней части таблицы смог выделиться в матче с «Юностью»?
— «Лида» сегодня выглядела достойно, старалась. А мы…
— Может, и хорошо, что матч не завершился разгромом, ведь впереди — «Неман»?
— Посмотрим. Матч покажет. Игры-то нет. Можно выиграть и разгромно, но показать содержательную игру. Да, забили, но еле-еле

ЛидаНикита Волес (большинство) (Максим Захаров, Александр Захаренко) 4:39
Юность-МинскМаксим Парфеевец (большинство) (Евгений Ногачев, Йессе Ниинимяки) 6:40
Юность-МинскСабахудин Ковачевич — (Атака сзади), 2 МИН, 4:28
Юность-МинскСабахудин Ковачевич — (Дисциплинарный штраф) (Дисциплинарный штраф), 10 МИН, 4:28
ЛидаАртём Ментюк — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 5:06
ЛидаНикита Пстыга — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 6:40
ЛидаФедор Качан — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 10:43
ЛидаМаксим Захаров — (Подножка), 2 МИН, 18:22