Начало матча выдалось вялым, команды «прощупывали» друг друга, лишь на исходе второй минуты «Лида» нанесла первый бросок в матче в створ ворота соперника. «Горняки» же осторожничают, хотя им кровь из носу нужна победа для выхода в полуфинал Кубка. «Рыцари» провели пару атак, а за ними уже активизировались и «кроты». Треть периода ушло на «раскачку». Первое удаление у «Лиды» — Прядкин за задержку клюшкой покинул площадку, и меньшинство сдерживает «Шахтер». И вот на экваторе периода удаление у «кротов» и шанс появляется у «Лиды». Но не долго пришлось играть в большинстве. За опасную игру Кирпиченок получат 2 минуты штрафа (+10 минут дисциплинарного). «Шахтер» досиживает свой штраф и уже в большинстве атакует ворота лидчан, но Мисюкевич спасает свою команду. не успели составы сравняться, как Сергеенко оставляет «рыцарей» в очередном меньшинстве. И на сей раз «горняки» смогли открыть счет. «Лида» сразу же рванула в наступление, счет-то сам по себе не сравняется. Но и «Шахтер» не лыком сшит, несколько раз пощекотал нервы голкиперу лидчан.

Первые секунды второго периода начались с атаки хозяев, но сдвиг ворот помешал завершить начатое. А следующая контратака «Лиды» почти дошла до логического завершения, но… как много этих «но».И так несколько раз. И вот шанс подвернулся лидчанам — удаление у «кротов». «Рыцари» «расстреливали» ворота, но увы шанс не реализовали. Вот это игра, вот это накал страстей, скажем прямо, неожиданный поворот событий — команды просто «летают» по площадке. За 5 минут до Качан («Лида») и Андрущенко («Шахтер») покидают площадку за нарушения, оставляя команды играть во внедорожном (4х4) составе. Но накал страстей от этого только возрос. Игра на столько острая, что на последних секундах периода травму получает Захаров и покидает площадку с врача. А на 5 минут (+10 мин дисциплин) у «горняков» покидает Андрущенко — именно за удар в область головы Захарова. А это означает, что третий период мы начинаем в большинстве.

Находясь в большинстве «Лида» пытается раскатать «кротов», и благодаря этому провоцируют их еще на одно удаление  — и 2 минуты играть в двойном большинстве. Которое «рыцари» не смогли реализовать, но зато уже в формате 4 на 5 , Хилько сравнивает счет. И в равных составах лидчане не перестают атаковать. Кирпиченок все же прерывает серию удалений горняков и сам садится на лавку штрафников. И «Шахтер» воспользовавшись своим большинством, вновь выходит вперед — дубль оформляет Кулмала. Через пару секунд третья шайба влетает в ворота Мисюкевича. И главком «Лиды» берет тайм-аут, после чего «рыцари» более активно принялb атаковать соперника, хотя очередное удаление Устинова на 5 минут (+ дисциплинарный до конца игры) делает их вновь слабее. Но дух соперничества не сломлен и «рыцари» выстояли и вновь атакуют. Снова удаление — Тарасевич за задержку клюшки соперника уехал «отдыхать». Не успели составы сравняться, как очередное удаление Сергеенко оставляет «Лиду» в меньшинстве на оставшиеся секунды матча. Итог встречи 3:1 в пользу хозяев площадки и поздравлем «Шахтер» с выходом в полуфинал Кубка Салея.

Пресс-конференция по материалам пресс-службы ХК Шахтер

Олег СТРЮКОВ (главный тренер ХК «Лида»):
— При довольно равном ходе поединка всё решило более высокое индивидуальное мастерство игроков «Шахтёра». Хочу поблагодарить свою команду, ребята хорошо отработали. На мой взгляд, матч получился добротным и зрелищным.

IMG 0627
Андрей ГУСОВ (главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»):
— Согласен с коллегой – сегодня исход в нашу пользу решило высокое индивидуальное мастерство одного определённого хоккеиста. Результат порадовал, а вот качество игры оставляет желать лучшего. Не устраивает меня ни командные действие в целом, ни индивидуальная игра многих подопечных. Есть над чем работать в преддверии старта чемпионата. Сейчас несколько дней отдохнём и вновь за дело. Впереди два серьёзных международных турнира.

Период 1
Шахтер-СолигорскРасмус Кулмала (большинство) (Эдийс Брахманис, Лаури Кярмениеми) 14:47

Шахтер-СолигорскРасмус Кулмала — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 6:29
Шахтер-СолигорскВиктор Андрущенко — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 14:53
ХК ЛидаФедор Качан — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 14:53
Шахтер-СолигорскРоман Малиновский — (Атака в область головы и шеи) (Большой штраф), 5 МИН, 19:30
Шахтер-СолигорскРоман Малиновский — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 19:30
Период 3
Шахтер-СолигорскИлья Рак — (Толчок на борт), 2 МИН, 1:12
ХК ЛидаДенис Кирпичёнок — (Толчок клюшкой), 2 МИН, 5:46
ХК ЛидаВиталий Устинов — (Атака коленом) (Большой штраф), 5 МИН, 7:58
ХК ЛидаВиталий Устинов — (Атака коленом) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 7:58
ХК ЛидаКирилл Тарасевич — (Задержка клюшки соперника руками), 2 МИН, 16:55
ХК ЛидаДенис Сергеенко — (Удар клюшкой), 2 МИН, 19:23