Сегодняшнюю встречу в Жлобине «Лида» опять провела с «колес». Тем не менее, бой «рыцари» дали «Металлургу», хоть и не совсем удачно: встреча закончилась со счетом 5:3. Но если посмотреть статистику, то «рыцари» перебросали хозяев в два раза 31 бросок против 17.

Несколько быстрых атак провели обе команды, но спустя минуту от первого вбрасывания «Металлург» смог завершить начатое — размочив счет. «Лида» продолжает атаковать, стараясь не давать контратаковать сопернику. Очень скоростную игру показывают команды, да и играют почти без остановок. Игра проходит в средней зоне и в зоне жлобинцев. И лишь подловив защитников «Лиды» «волкам» удалось выскочить один в ноль и увеличить разницу в счете, было это на исходе 8 минуты. Скорость, нервы и прочее привели к столкновению, в котором пострадал Захаров и большое 5-мнутное удаление у Металлурга. И как закономерность, счет на табло стал 2:1. Автором шайбы стал Виталий Устинов, а соавторами Колышкин и Грибко. Еще несколько хороших атак, не сбавляя скорости, провели команды.

В начале второго периода вновь удаление у волков и «рыцари» сравнивают счет, реализовывает большинство Микульчик с передачи Захарова. Спустя минуту опять «Металлург» в меньшинстве, но лишь в равных составах сумели «раскатать» Лукьянова и вырваться вперед. «Лида» в свою очередь в долгу не остается и продолжает атаковать. Опять «волки» получают от судей удаление, но чуть позже к ним присоединяется Корсаков за игру высокоподнятой клюшкой, при этом зарабатывает двойной малый штраф. Не успели поиграть , как в ворота «Лиды» назначается штрафной бросок, к счастью, нереализованный и Устинов отправился отдыхать на 2 минуты за задержку соперника клюшкой. И этот розыгрыш  4 на 3 хозяевам удалось реализовать, тем самым ведя уже в две шайбы. И все также лидчане играют втроем и уже против пяти соперников. И вдруг ни стого ни с сего завязалась драка, за которую Орлюк получил 2 минуты, равно как и игрок «Металлурга» за грубость. И тут лидчанам выпал шанс немного сыграть в формате 4 на 3, удален очередной «волк». Но забить удалось лишь когда формат игроков стал 5 на 4. Отличился Денис Кирпиченок с передач Корсакова и Орлюка. Вскоре и Колышкин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, хотя в одиночестве долго сидеть не пришлось — присоединился жлобинский игрок.

Третий период по накалу страстей не уступал двум предыдущим: зрелищные моменты, скоростные атаки, да и удалений не наблюдалось, первое из них было у Захарова за атаку коленом. И даже в меньшинстве «Лида» атаковала. Немного техничнее оказался «Металлург» за неполные 9 минут до конца матча, оформив хет-трик Слыш.  Серию бросков по воротам соперника нанесли «рыцари», но голкипер «волков» выдержал этот бешенный натиск. Даже оставшись в меньшинстве, лидчане боролись до конца.

Но увы, больше забить не смогли.

пресс-конференция

Дмитрий Дудик, «Лида»: — Для нас получилась тяжелая игра, но все равно благодарен ребятам. Играли в три звена, у нас недокомплект, не хватает в заявке нападающих. Нужно как-то экстренно, до начала чемпионата, решить этот вопрос. Тем не менее, удовлетворила игра в большинстве, мы забили три гола. Однако некоторые компоненты нас и расстроили – уж слишком легко давались «Металлургу» голы. Но костяк команды есть, он находится на правильном пути, и в дальнейшем мы будем только прогрессировать.
Андрей Колесников, «Металлург»: — Опять очень много неоправданных удалений, отсюда и начинаются «качели». Сегодня, как и в матче с «Неманом», провалили большинство. Проблема, которую нужно срочно решать. Бросилось в глаза, что парни боятся ошибиться при равном счете, стараются избавиться от шайбы, когда нужно подержать или бросить. Сегодня хотелось посмотреть на командный дух при равном счете и хорошо, что проявили все-таки характер и смогли довести матч до победы.
— Вы сказали, что хотелось посмотреть на командный дух. Как оцените этот компонент?
— При ситуации, когда ведем в счете, проявился неплохо. А во встречах, когда уступали, его где-то и не хватило для победы. В таких матчах и проявляется костяк, с которым можно идти дальше.
— Команда провела четвертый матч за неделю. Сказывается ли усталость на действии игроков?
— Не буду скрывать, что сегодня немного подсели, половину игры провели в три звена, и было видно, что усталость поднакопилась. Но парни молодые, должны быстро восстановиться.
— Сегодня дали шанс Никите Синельникову из «Металлурга-2». Планируете ли еще привлекать игроков фарм-клуба?
— Я бы с удовольствием, но ребята еще психологически не готовы к серьезным играм. Будем продолжать их обкатывать и, по возможности, подключать к играм.

Период 1
Металлург-Жлобин — Дмитрий Шаповалов — (Атака в область головы и шеи) (Большой штраф), 5 МИН, 9:42
Металлург-Жлобин — Дмитрий Шаповалов — (Атака в область головы и шеи) (Дисциплинарный до конца игры штраф), 20 МИН, 9:42
Период 2
Металлург-Жлобин — Максим Слыш — (Атака игрока, не владеющего шайбой), 2 МИН, 0:36
Металлург-Жлобин — Никита Осипов — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 2:24
Металлург-Жлобин — Ярослав Билищук — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 8:12
Лида — Павел Корсаков — (Игра высокоподнятой клюшкой), 2 МИН, 8:21
Лида — Артур Лукьянов — (Бросок клюшки) (Штрафной бросок) PS, 8:51
Лида — Виталий Устинов — (Задержка клюшкой), 2 МИН, 8:51
Металлург-Жлобин — Роман Аникин — (Грубость), 2 МИН, 11:36
Лида — Андрей Орлюк — (Грубость), 2 МИН, 11:36
Металлург-Жлобин — Алексей Кувеко — (Толчок клюшкой), 2 МИН, 12:06