Не зря выбран такой заголовок, так как за все время существования команды, «Лида» ни разу не одолела «Гомель». А этого при каждой встречи «рыцарей» и «рысей» ждут преданные лидские болельщики.

Начали игру обе команды здорово, нет, даже великолепно: быстрая игра без остановок, ни одна из команд не уступала другой. Несколько опасных атак провел «Гомель», за которыми последовало удаление у «рыцарей», но те без усилий выстояли в меньшинстве и принялись атаковать. Но и «рыси» без дела не сидят, тоже с завидным постоянством наведываются к воротам  хозяев. Игра не сбавляет оборотов и смотрится очень зрелищно.  И вот за 3 минуты до перерыва перебросив шайбу через голкипера счет открывает Тополь (ХК «Гомель»). И сразу же «рыцари» создают несколько опасных моментов у ворот соперника.

С опасного момента начала второй период «Лида», но вратарь «рысей» удачно парировал бросок. Лидчане не перестают атаковать, но «Гомель» в постоянных контратаках. Одна из них «дарит» гостям еще одну заброшенную шайбу, а за ней и еще одну. После 3 шайбы игра сбавила в оборотах. Наставник «Лиды» взял таймаут. Помогут ли наставления? Увы, нет — пару минут спустя еще один резиновый кружок оказался в воротах Мисюкевича. После этого гола «рыцари» сменили вратаря на Рубана.

В третьем периоде удивляли «рыцари» своих болельщиков. На первых минутах почти получилось реализовать выход один в ноль, но немного не дотянулся до шайбы, затем «Гомель» спасла штанга. После удаления Орлюка, «Гомель» «отыгрался» за опасные моменты у своих ворот и реализует свое большинство. Отложенное удаление у «Гомеля» позволяет «Лиде» заменить вратаря шестым полевым игроком и Магдеев Роман воспользовавшись моментом сменяет «ноль» на табло на единицу.  В скором времени «рыси» удаляются, но все же сдерживают натиск. Хотя после удаления Качана «Гомель» уже второй раз за игру реализовывает большинство. Тем самым оставив до конца игры на табло счет 1:6.

Но лучше все же один раз увидеть, чем сто раз почитать: для тех кто не смотрел игру, но страстно желает увидеть — ниже видео голов, а полностью игру можно лицезреть по ссылке http://sport-tv.by/hokkey-chempionat-belarusi-432

Пресс-конференция

gomel150916_8Олег Хмыль (ХК «Гомель»):

– Хорошая игра, понравилось движение нашей команды. Единственное, что расстроило, – это гол в наши ворота. Говорили о том, что надо помогать вратарю, сыграть строже в обороне, но в третьем периоде пошли ненужные провалы и в итоге получили шайбу.

gomel150916_9Олег Стрюков (ХК «Лида»):

– Провалили второй период. Начали соревноваться с соперником в скорости, но «Гомель» оказался быстрее. Но не в движении, а в скорости принятия решений. А мы же просто бегали за шайбой. В третьем периоде внесли коррективы, попросил ребят играть строго по местам. Вроде как задачу выполнили, но все равно период оказался проигранным.

Только в таких играх, как сегодня с «Гомелем», можно многому научиться. Нужно идти дальше. Мое пожелание своей команде, чтобы ребята перебороли себя, чтобы появилась уверенность. Все всё могут, всё умеют, но психологическая неустойчивость, неуверенность в себе влияет на исход матча.